Почему во всем мировом РАДИОЭФИРЕ,цифра 73 означает "Досвидания"!??Именно "73".. Очень интересно

Слепцов Марк Анатольевич Мастер (1295), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Foxius Просветленный (33063) 13 лет назад
GB (от good bye), ДСВ — до свидания.

В отличие от Q-кода и Z-кода, выражения радиожаргона создавались стихийно, изменялись с течением времени и не подчинены какой-либо системе, поэтому несколько кодов могут иметь одно и то же значение (TKS, TNX, TU — «спасибо») , а один код — несколько значений (NR — «число» или «возле») . Одни из них являются аббревиатурами употребительных фраз и терминов, по большей части английских (GB — good bye, OM — old man, RCVR — receiver); другие — фонетическим изображением слов (U — you; B4 — before; CQ — seek you, ENUF — enough); третьи — совершенно условными сочетаниями символов (73 — наилучшие пожелания) .
В 20-е годы предпринимались попытки ввести эквиваленты выражений радиожаргона, основанные на словах языка эсперанто.
Наиболее употребительная и устоявшаяся часть выражений радиожаргона закреплена в литературе по правилам ведения радиосвязи. Кроме того, существует множество неформальных выражений, и кодов, которые употребляются только внутри определенных групп операторов. Например, код 55 (желаю больших успехов) принят у немецких радистов.
Радиожаргон появился в то время, когда единственным способом передачи информации по радио была азбука Морзе. С развитием технологии некоторые слова радиожаргона (например, CQ, SK, 73) прижились в радиотелефонной связи.
73 — наилучшие пожелания;
77 — приветствую Вас, рад Вас слышать (также завуалированное — поднимаю за Вас бокал) ;
88 — любовь и поцелуй (обычно адресуется женщинам-радистам) ;
99 — не желаю с Вами работать (на практике применяется редко).
Остальные ответы
сергей саликов Мастер (1022) 13 лет назад
73 СК - 73 — «наилучшие пожелания» связь кончаю
есть ещё 88 -помоему для женщин женщин
и ещё есть но сейчас непомню (набери коды радилюбительской связи и посмотри)