Бедные и богатые. Почему разделение, как считаете? Криминал не в счет..

Александр ******** Просветленный (32055), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Честным путем не заработаешь, не принимается. Это ерунда, при желании можно.
Дополнен 17 лет назад
Мое мнение, только собственная лень.
Лучший ответ
Анна Мудрец (16005) 17 лет назад
Согласна с Ликой, разделение во всем, худой и толстый, просто у каждого свой путь на земле и свое предназначение. Как объяснить почему разделение, это промысел.
То есть, и богатство и бедность даются человеку для чего-то, как инструмент и как ограничитель. Другое дело, что богатством надо уметь распоряжаться и правильно распределять, т.к. оно само по себе не имеет духовной ценности, а вот возможности дает обширные, как материальное богатство, так и духовное. А власть и иерархия? Порой посильнее любых денег.
Остальные ответы
SnowKat Профи (825) 17 лет назад
Это всё идёт из истории. Ну, подумай: Ведь бедные без богатых жить не могут, а богатые - без бедных. Середина в нашей стране, по-моему, тоже есть. Главное в жизни быть богатым душой, а не деньгами!!
. Мудрец (11929) 17 лет назад
Потому что мерило этих понятий в современном обществе - это деньги.
Но вопрос намного обширней, можно быть богатым и с 20 рублями в кармане (вспомните студенчество, школу), а можно считать себя бедным и с миллионом.
Духовное богатство - это тоже мерило.
А вообще можно сказать и лень, хотя если ленишься, значит тебе это не надо, а если не надо и ты не жалуешься, то значит тебе достаточно и этим ты богат.
С уважением.
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Если есть явление значит, оно кому-то нужно. Бедным вряд-ли. Значит Богатым. Для чего? Для того, чтобы отделить свое сообщество от сообщества остальных, почему вы приводите дихотомию? Наверное потому, что не видите средних и крайних форм существования общества. Например не берете категории Середняки, нищие и Хозяева денег. Я вот ни богатый ни бедный, мне хватает и жена не жалуется...
Мансур Мудрец (13686) 17 лет назад
Дело не в лени. Лень слишком простое и потому неверное определние.

Это вопрос погруженности в социальный гипноз. Чем глубже ты "спишь" в ценностях этого Мира тем больше он тебе дает богатств и всего того что тебя еще больше погружает в эти иллюзии. Бедный меньше привязан к ценностям, но у него все больше проблем с простым физическим выживанием, поэтому до такого состояния тоже нельзя доходить.

Пророк Иса (Иисус) Алейхум Салам сказал: "Легче верблюду пройти через узкую калитку* чем богатому попасть в Царствие Божие".
____________________
* - в другом переводе словосочетание "узкая калитка" перевели как "иголочное ушко", в крепостной стене Иерусалима, во времена Исы (А.С.), была такая узкая калитка для ослов которую называли "иголочное ушко"
Lika Гуру (3230) 17 лет назад
умные и дураки, медленные и быстрые, оборотистые и не очень, ленивые и работящие, везунчики и не очень, умеющие воспользоваться головой и не желающие это делать....Что это? Природа,воспитание, образование. Все вместе дает некий эффект.