Что означает крест тамплиеров?

Анна Трехсвятская Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
LIBERTA Высший разум (248845) 13 лет назад
Что представлял собой «крест тамплиеров"? Об этом было — и, несомненно, еще долго будет — много споров.
В сущности, форма креста большого значения не имеет, Главный интерес представляет эмблематика, обладавшая как геральдической, так и просветительской ценностью. Например, латинский крест с удлиненной «ногой» символизирует распятие: это орудие казни, это знак пригвожденного к материи божества — и это план креста, по которому возводились готические церкви.
Мальтийский крест получил название креста восьми заповедей блаженства; этот восьмиконечный крест воплощает «медитацию» в ее геометрическом аспекте.
Крест тамплиеров, который можно увидеть на гербах Великих магистров и на печатках, представляет собой искаженное (быть может; из-за ношения "на плече»? ) изображение кельтского креста, составленного из вогнутых, а иногда и ломаных линий. Подобный крест с «крюками виселицы» красовался на парусах португальских кораблей. Весьма вероятно, что это было зримым напоминанием о кровном родстве нового рыцарства с кельтскими военными союзами и их эмблемой — ветвью.
Были обнаружены «огненные» кресты, у которых перекладины — с правой стороны — словно бы загораются языками раздвоенного пламени. Аллегория, соединяющая огонь с карбункулом, несомненно, имеет отношение к алхимии, а орден Храма, безусловно, занимался алхимией.
Возможно, эти кресты заключали в себе особое значение, позволяя приобщенным распознавать тайную иерархию ордена.
Изначально крест, как мы уже говорили, носился на плече, что сближает его с масонским жестом скорби, получившим название «Слезы по Храму» : ладонь правой руки ложится на левое плечо, прикрывая тем самым крест.