Я хочу без суда возместить ущерб здоровью пострадавшей.Как он подсчитывается7

Алла Петрушенко Ученик (190), закрыт 13 лет назад
Я сбила пешехода . Лечение пострадавшей уже закончилось. Предстоит выплатить ущерб здоровью .Как правильно его подсчитать ? какую часть может выплатить моя страховая компания?
Лучший ответ
Sergey S Мыслитель (5441) 13 лет назад
Расчет ведется по имеющимся документам- непосредственно стоимость лекарств. медуслуг и т д
В данном случае если часть или полный ущерб оплачивает СК. то расчет проведут ее специалисты.
По оставшейся сумме Вам будет необходимо договариваться с потерпевшим и либо соглашаться на его условия либо убеждать его уменьшить сумму например заказав независимую оценку в специализированной фирме.
Если он потребует моральный вред то тут зависит как он его обоснует и от степени тяжести- обычные суммы- легкий вред- 5-30 тыс руб, средний - 5-50-100 тыс. но бывает и больше, тяжкий - 30- 50- и до миллиона, смерть -до 3 миллионов.
Все это предмет торга с потерпевшим- он ведь понимает- что одно дело сейчас- другое дело по суду и не известно еще сколько удовлетворят и когда получит деньги.
Не забудьте взять расписки в которых он подпишет что получил ущерб в полном обьеме и претензий не имеет.
Остальные ответы
Светлана Мирзоян Гуру (3113) 13 лет назад
Страховая по ОСАГО возмещает в пределах, по-моему, 160 тыс. руб (ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО"), хотя возможно уже сумма увеличена. Расчет - то, что уже потрачено на лечение (по чекам) плюс возможные траты на реабилитацию (подтверждается расчетами соответствующего мед. учреждения с печатью организации).