Господа Юристы!!!

Вabaha Мастер (1370), закрыт 17 лет назад
Вопрос только ДЛЯ ЮРИСТОВ!!!

Почему в договорах обычно содержится пункт: "Споры подлежат рассмотрению в суде"?
И так ведь очевидно, что если этот пункт в договоре будет осутствовать, при возникновении споров любая из сторон вправе обратиться в суд.
Что это? Увеличение объема условий договора?
Лучший ответ
nerveux Профи (554) 17 лет назад
этот пункт называется "арбитражная оговорка", наличие этого пункта не является обязательным - в таком случае спор будет рассматриваться по месту нахождения ответчика или его имущества. Но иногда выгоднее рассмотреть спор в "своем" суде, чтобы не ездить на другой конец страны. Так что указанный пункт не является "увеличением объема договора"
Остальные ответы
Андрей Бобров Мыслитель (7513) 17 лет назад
Обычно этот пункт выглядит несколько иначе: "... споры подлежат урегулированию в Арбитражном (мироврм, третейском - по желанию автора договора) суде Московской области (к примеру)." Таким образом устанавливается договорная подсудность и в дальнейшем не возникнет вопросов, куда писать исковое заявление.
Tardas Мастер (2403) 17 лет назад
Полагаю что это просто стандартное условие, т.к. отказ от права обращения в суд - недействительно. Думаю, что это условие - сокращение более глубокой мысли о договорной подсудности которую применябт по договору между сторонами. а с течением времени это выродилось в ничего не значащую фразу.
Пользователь удален Профи (569) 17 лет назад
В идеале договор должен быть составлен так, чтобы прочитав его, любой человек точно понял кто, как, почему и что за это будет. Вот именно поэтому иногда пишут очевидные вещи.
Julia Мудрец (12332) 17 лет назад
я хоть не юрист, а простой Бухгалтер, но это пишется, и пишется обязательно, причем пишется не просто в суде, а каком именно, например СПб и Лен области..тогда все вопросы будут рассматриваться в этом суде, независимо, где находится истец и ответчик.
Потому что если ты например заключишь международный контакт например с предприятием во Франции, а это не пропишешь, а они подадут на тебя в суд конечно же у себе, то процесс будет там и по их законам..Делай выводы:)
Alla K-na Профи (787) 17 лет назад
в тексте договора, помимо указанного вами условия, есть немало таких , которые и так очевидны, но они нужны иногда и для красоты формы.
По-поводу вашего условия "Споры подлежат рассмотрению в суде", между прочим, является давольно важным, т.к. если одна сторона находится в Москве, а др. в Омске, то...,что-то устала писать, может сами догадаетесь?
М Г Мыслитель (6848) 17 лет назад
Обычно споры регулируются в суде по месту нахождения той стороны, которая нарушает обязательства по договору. Эта статья может изменить это правило или статью, например, спорные вопросы регулируются в суде по месту нахождения той стороны, которая предявляет иск.
АLeX Мастер (1427) 17 лет назад
Боброву: стороны не могут решить в арбитажном или мировом суде разбираться, читайте АПК и ГПК, могут тока по территории решить, а субъектный состав не отбросишь. а такая статья в договоре - про досудебный порядок-написали-пожалте представить в суд доказуху его соблюдение-переписку,перефаксовку и др....
Любопытная Знаток (263) 17 лет назад
Ст. 28 ГПК РФ предусматривает общее правило предъявления иска по месту нахождения ответчика( того, к которму предъявляется иск) Однако, ст.32 ГПК дает сторонам возможность изменить территориальную подсудность, т.е. самостоятельно выбрать место рассмотрения спора. Для этого такой выбор нужно закрепить в договоре.
Andrey E Знаток (312) 17 лет назад
Добрый День!
Давайте вместе с Вами вспомним об обычаях делового оборота. Конечно, итак ясно, что фраза подобная этой выглядит как простое напоминание для сторон о необходимости выполнять принятые на себя обязательства. Ну и конечно смысл включения подобных фраз, но более конкретизированных (с указанием места и органа разрешения возникших споров) , заключается в установлении подсудности по соглашению сторон.
Дмитрий Григорьев Мастер (1169) 17 лет назад
Нет споры бывает решаются путём переговоров.