14 лет назад
от

Отличия природы Австралии от Африки. отличия природы Австралии от Африки

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

АВСТРАЛИЯ.
Большинство австралийских млекопитающих принадлежит к группе сумчатых. Детеныши у этих животных рождаются маленькими и недоразвитыми, поэтому матери носят их в сумках на животе, пока они не подрастут.
Наиболее характерное из сумчатых животных — кенгуру. Здесь также живут сумчатые белка, куница, медведь коала и другие, а сумчатые волк и дьявол — на Тасмании.
К эндемичным, т. е. живущим только в Австралии, видам птиц относятся казуары, лирохвосты, сорные куры.
Интересен еще один австралийский эндемик — ящерица-молох.

Самое знаменитое дерево Австралии - эвкалипт - насчитывает более 500 видов, начиная от 90-метровых гигантов в предгорьях восточного побережья и кончая карликовыми эвкалиптами, характерными для полупустынных областей и внешне напоминающими обычный кустарник.
Восточные и юго-восточные склоны Большого Водораздельного хребта покрыты густыми лесами, состоящими из эвкалиптов, древовидных папоротников, хвощей, травяных деревьев. На юго-западе, кроме вездесущих эвкалиптов, часто встречаются бутылочные деревья, накапливающие в стволе в период дождей запас воды. На острове Тасмания, кроме гигантских эвкалиптов, произрастают вечнозеленые буки, родственные южноамериканским видам.
Для севера континента, где жарко и выпадает много осадков, характерны густые тропические леса. В их составе преобладают гигантские эвкалипты, пальмы, панданусы. Низменные части побережья покрыты мангровой растительностью.
В центральных областях Австралии растительность или отсутствует, или представлена зарослями колючих низкорослых кустарников, состоящих из эвкалиптов и акаций. Часто встречаются участки, покрытые серыми приземистыми шаровидными кустами. Это знаменитый спинифекс-самое неприхотливое растение пятого континента.

АФРИКА.
Первое впечатление от экваториальных лесов – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав. От постоянной влажности стволы многих деревьев покрыты мхами и лишайниками.
В лесу много папоротников, эпифитов. Некоторые деревья имеют корни подпорки т. к. высота дерева большая и ему необходимо себя удерживать. В борьбе за жизнь некоторые виды растений имеют воздушные корни, которые получают необходимые питательные вещества из воздуха, атмосферных осадков, птичьего помета, остатков отмерших листьев. Всем растениям необходим свет и поэтому все они тянутся вверх. Например, лианы цепляются за стволы деревьев и свисают с них гирляндами.
Экваториальные леса разнообразны по составу. Одних только деревьев насчитывается около 1000 видов. Для экват. лесов характерна многоярусность. Верхний ярус образуют фикусы, пальмы и др. Нижние этажи занимают бананы, древовидные папоротники, кустарники, лианы, травы. Многие деревья имеют ценную древесину. Например, красное дерево, эбеновое дерево, имеющее зеленого цвета древесину.
Не менее разнообразен видовой состав животных. К наземным видам относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные: африканский Оленек, родственник жирафа – окапи, карликовые бегемоты, леопарды, гориллы, грызуны, змеи, ящерицы. Многие животные обитают на деревьях яркими представителями являются различные обезьяны, а так же птицы.

Саванна Африки – это безлесное пространство. Типичными представителями древесной растительности являются зонтичные акации, различные пальмы и знаменитый баобаб. Среди трав преобладают злаковые. Здесь растут травы достигающие высоты 2-3 м, а вблизи лесов до 5 м. Это слоновая трава.
Разнообразные антилопы, полосатые зебры, самые высокие животные на Земле – жирафы, самые крупные животные – слоны, самые быстрые – леопарды, носороги, львы, по берегам рек бегемоты. В реках крокодилы. Самые длинные нильские 5-6 м. Много относительно мелких хищников. Это львы, гепарды, леопарды, шакалы, гиены и т. д. Птицы - самая большая – страус, самая маленькая – нектарница, марабу, птица секретарь и т. д. Много термитов.

1. Африка - самый жаркий материк, Австралия - самый сухой.

2. В африканских пустынях есть оазисы, в австралийских - нет

3. В Африке у большинства рек питание дождевое, в Австралии - подземное

4. В Африке немного реликтовых животных и растений, в Австралии их большинство (75% растений и 90% видов животных встречаются только там)

5. В Африке есть вулканы, в Австралии их нет.

6. В Австралии нет плацентарных животных, в Африке почти нет сумчатых (что характерно как раз для Австралии)

7. Климатические зоны: Африка (экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный) , Австралия если без островов (субэкваториальный, тропический, субтропический)

7. Климатические зоны: Африка (экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный)
, Австралия если без островов (субэкваториальный, тропический, субтропический

, Австралия если без островов (субэкваториальный, тропический, субтропический)