14 лет назад
от

Общая характеристика современной русской литературы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Понятие «современная литература» подразумевает тексты,
написанные с 1985 года по настоящее время. Выделение нижней границы
периода, 1985 г. , пожалуй, не нуждается в комментариях: это дата начала
перестройки, открывшей не только путь к политико-социальным
преобразованиям, но и способствовавшей трансформациям внутри
собственно литературного процесса – открытию новых тем (тем
социального дна) , появлению героя, который был невозможен на
предыдущем этапе развития литературы (это солдаты караульных войск,
как в текстах О. Павлова, девушки легкого поведения, как в повести
В. Кунина «Интердевочка» , заключенные в тексте О. Габышева «Одлян,
или Воздух свободы») . На поверхность литературной жизни вышли
тексты, новаторские с точки зрения стиля. Вхождение модернизма в
современный литературный процесс имеет точкой отсчета 60-70-е гг.
(см. повесть В. Аксенова «Затоваренная бочкотара» (1968),
самиздатовский альманах «Метрополь» , собравший на своих страницах
тексты экспериментального характера (1979)). Тем не менее такие
эксперименты не отвечали установкам соцреализма и не поддерживались
официальными издательствами. Литература с усложненной формой
письма (потоком сознания, повествовательной многослойностью,
активными контекстами и подтекстами) получила настоящее право на
существование только после 1985 г.
Следует отметить, что исследовательское отношение к современной
литературе далеко не ровное. Так, А. Немзер характеризует конец ХХ века
как «замечательное» (в плане художественных достижений) десятилетие,
Е. Шкловский определяет современную литературу как «бесприютную» , а
поэт Ю. Кублановский и вовсе призывает отказаться от знакомства с ней.
Причина таких диаметрально противоположных характеристик в том, что
мы имеем дело с живым процессом, который созидается на наших глазах
и, соответственно, не может быть однозначно и полно оценен.
Современную литературную ситуацию можно охарактеризовать по
нескольким позициям:
1) в силу специфики литературного ХХ века, когда поле литературы
нередко совмещалось с полем власти, частью современной
литературы, особенно в первое постперестроечное десятилетие,
стала так называемая «возвращенная» литература (в 80-90-е гг.
вернулись к читателю роман Е. Замятина «Мы» , повесть
М. Булгакова «Собачье сердце» , «Реквием» А. Ахматовой и мн. др.
тексты) ;
2) уже отмеченное нами вхождение в литературу новых тем, героев,
сценических площадок (например, сумасшедший дом как место
обитания героев пьесы В. Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги
командора») ;
3) преимущественное развитие прозы по отношению к поэзии (долгое
время было принято говорить об упадке в современной поэзии) ;
4) сосуществование трех художественных методов, которые по логике
вещей должны сменять друг друга: реализма, модернизма,
постмодернизма.

Более подробная информация здесь: http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=29630&p_page=1

Пелевин+Сорокин