Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как расчитать длину окружности

Хабиб Абдусаламов Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кнопа Высший разум (387818) 13 лет назад
Окружность — замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра) , лежащей в той же плоскости, что и кривая.

Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью.

Радиус — отрезок прямой, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой, а также длина этого отрезка. Обычно обозначается R.

Диаметр — отрезок прямой, соединяющий пару наиболее удаленных друг от друга точек окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр всегда проходит через центр окружности. Обычно обозначается D или Ø. Диаметр равен удвоенному радиусу окружности: D = 2R, R = D/2.

Отношение длины окружности к её диаметру одинаково для всех окружностей. Это отношение есть трансцендентное число, обозначаемое греческой буквой пи: π=3,14159...

Длина окружности: L = 2πR = πD

Радиус окружности: R = L/2π

Диаметр окружности: D = L/π

Площадь круга: S = πR2 = πD2/4

Радиус круга: R = √(S/π), где √ — корень квадратный

Диаметр круга: D = 2√(S/π)