3d max/ HELP / пропали цветные координаты! =)

я недавно с максом общаюсь! и после самостоятельно лазанья по настройкам обнаружила что при выполнении команды "move" или масштабирования у меня не появляются цветные координаты и я не могу двигать объект по ось Z =(
уже второй день мучаюсь! могу ось Z изменить если только в нижнем меню ручками цифру менять!
Помогите вернуть настройки отображения координат!!!!

На рисунке я учусь рисовать бинокль! =)

а ещё я сетку где-то отключила, мож тож подскажете где все это настраивается!!!!Спасиб

Сетка - G, стрелочки - X. Бинокль, какой то "гладенький, у него грани острые должны быть мне кажется...