Как в домашних условиях приготовить консервы из свиных субпродуктов(голова печень)
Просто в жареную картошку вываливал и подогревал. Консервы сами наделали и с год они нас выручали - как с работы придешь, то готовить особо ничего не надо.
Тушенка свиная (обычно из голов)
Свинину большим куском обжарить в жаровне на свином жире до румяной корочки, добавив в конце мелко рубленый лук. Залить кипятком с верхом и тушить 45' с лавровым листом и перцем. Мясо вынуть, в бульон добавить горчицу. Выпарить бульон до густоты и протереть сквозь сито. Мясо нарезать ломтями, выложить в стерилизованные банки, полить полученным соусом, а сверху жиром. Пастеризовать при 120° 30 минут. Хранить при температуре ниже 15°
600 г свинины, 50 г жира, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 1 с. л. горчицы
Раньше не было таких морозилок в домах, как сейчас и моя мама делала домашнюю тушенку, чтобы сохранить мясо зарезанного кабана. Она солила, перчила по вкусу мясо или субпродукты, варила это в кастрюле в небольшом количестве воды до готовности, потом раскладывала в стеклянные банки с небольшим количеством бульона и стерилизовала обычным образом (в кастрюле с водой, крышечки лежат на банках) . Но стерилизуется домашняя тушенка долго. 0,5л банки-1 час, 1л банки -2 часа, потом закатка