Русский язык..Причастия,и то,что с ними связанно^^
Задание 1 : Запишите текст правильно ,анализируя,краткая или полная форма у причастий,есть ли зависимые слова или их нет.
Мы давно (не) были в своем деревенском доме. Во-первых ,(не) отремонтирова...ый дом потерял свой нарядный вид: стёкла потускнели , (не) выкраше...ые стены выглядели уныло,печь осталась (не) выбеле..ой и (не) радовала глаз.
Мы дружно взялись за работу и через неделю вернули жилью его прежний праздничный облик. Все,что было (не) выкрашено,(не) вымато,(не) прибрано,засверкала чистотой. Отдых начался!
Задание 2:Запишите предложения,восстанавливая пропущенные знаки препинания и буквы,решая вопрос о написании Н или НН в суффиксах причастий и прилагательных.
Никита с трудом пр...открыл дубовую двухстворчатую дверь и на ц...почках пошел по пустым комнатам. Сквозь (полу)круглые окна был виден сад,завал...(н,нн)ый снегом. На южной стороне дома были располож...(н,нн)ы комнаты,натопл...(н,нн)ые и жилые . В (не) большом,окле...(н,нн)ом белым,совершенно пустом зале было светло пахло масл...(н,нн)ой краской на бл...естящем краше(н,нн)ом полу стояли две китайские вазы . Никите к...азалось,что он идет во сне,в заколдов..(н,нн)ом царстве . Только в зач...ров...(н,нн)ом царстве бывает так странно и так счастливо на душе!
Задание 3: От данных причастий образуйте их краткую форму(орех не расколот) Как пишется НЕ с краткой формой причастий? Запишите.
Непрочитанная книга, неукрашенная елка,невыполненное задание, незамеченная ошибка, несожженое письмо, неполученная посылка, незаконченная работа , незавершенная стройка .
Задание 4 : Запишите данные ниже причастия в полной и краткой форме множественного числа в составе словосочетаний или предложений .
Покраше..ый , отправле...ый , оправда..ый , ра...чище...ый, рассмотре...ый , приобрете..ый , нарисова...ый .
P.S. Прошу прощения,что так много. Не могу справиться. кто поможет-в долгу не останусь)
Знаем мы ваши "В долгу не останусь"
Мы давно не были в своем деревенском доме. Во-первых, неотремонтированный дом потерял свой нарядный вид: стёкла потускнели, невыкрашенные стены выглядели уныло, печь осталась невыбеленной и не радовала глаз.
Мы дружно взялись за работу и через неделю вернули жилью его прежний праздничный облик. Все, что было невыкрашено, невымато, неприбрано, засверкало чистотой. Отдых начался!
остальное уже мне делать лень. Во-первых, это элементарные правила, во-вторых, вы их уже учите.
и ты не можешь это сделать?