поставьте что-нибудь типа Process Hacker 1.7
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/sistem/4154-process-hacker-17.html (без пробела)
и посмотрите что за процесс и служба нагружают систему и где находятся.
Т. е надо смотреть, что за службы windows работают (по хорошему в service.exe должно быть только 5-6 процессов svchost.exe с соответствующими службами и несколько специфичных для именно вас, установленных вами процессов (файерволл и пр.) ) . Может грузит файерволл, может что-то ненужное, может зловредное.
Ну а далее: или отключаете ненужные программы, или отключаете через Auslogics BoostSpeed (там в 4, не в 5-той! , версии были внятные рекомендации по службам и удобная организация доступа и отката) лишние службы, или чистите ПК чем-нибудь посерьёзней аваста и в безопасном режиме.
Вообще загрузитесь в безопасном режиме, спишите с диспетчера задач, что за процессы работают и перезагрузившись в нормальный режим, посмотрите что добавилось. В т. ч. при отключенной автозагрузке - пуск>выполнить>msconfig>снять галки в автозагрузке.