Как сделать стратификацию семян (если можно очень подробно) семена сосны. и вообще чего с ними далее делать

Замочи в воде комнатной температуры на пару суток, меняй воду раз в сутки, потом слей воду дай им стечь, рассыпь на чём нибудь что бы слегка обсохли, сложи в пакет и в холодильник, следи что бы там плесень не росла, иногда можно промывать и снова в пакет. Так до конца апреля. Потом семена замочить перед посадкой с марганцовке и посеять, лучше на улице или на застеклённом балконе, что бы не было им жарко.

Я делала так: семена положила в мокрый песок и в пакет. Убирала в холодильник на 2мес. забывала про их существование. Потом просто сеяла в плошку с рыхлым грунтом.

Источник: личный опыт.