В общежитии убрали розетки.

В одном общежитии в городе Катайске убрали из всех комнат розетки. Теперь студенты не имеют возможности пользоваться электроэнергией - то есть ни телефон зарядить ни курсовые писать - ничего. Все произошло после пожара в Челябинске и администрация видимо решила подстраховаться. Является ли это нарушением? студентам предоставляются, получается, неблагоустроенные помещения? плата за комнату же не изменилась.
И если это нарушение, то что делать?

обращайтесь в ректорат ВУЗа. Если они так решили - ничего не поделаешь

А лампочки тоже убрали?? ? Что за студенты пошли.. . Можно и к проводке лампочки подключиться, правда с точки зрения противопожарной безопасности это ещё хуже. Осветительная проводка не расчитана на большие нагрузки.

жалобу в прокуратуру.

Подключить удлинитель в кабинете ректора.

И это спрашивает мужчина? Молодой человек, поезжайте в магазин электротоваров и купите настенный выключатель, совмещенный с розеткой. Далее, я полагаю, вы сами сообразите, что с ним делать