Вопрос к знатокам стерилизации и кАстрации

"1. Пишется кАстрировать. За 10 дней до операции необходимо протравить глистов. Животное должно быть вакцинировано от 10 до 2х месяцев до операции (особенно, если не на дому а в клинике)
2. Созвониться с вет.клиникой, узнать подробности: предварительная ли запись, что при себе иметь (например, попонку или бинт-сеточка №4-5; пеленка и т.д. Будет ли животное помещено в стационар на пост.операционный период, или Вы его заберете сразу). Каким образом будет осуществлена операция (кошки, насчет сук - не в курсе): по белой линии или через боковой разрез
3. Не кормить (кошка, сука) от 10 до 18 часов в зависимости от сложности операции. Желательно сделать клизму (за 10 часов до операции). За 10 часов - и не поить. Кота (кобеля) не кормить, не поить желательно за 10 часов до операции (ну, минимум, 6)
4. Получили животное после операции. Проконсультируйтесь с врачом о правильном обработке шва и регулярности обработки. Куда обращаться, если появятся какие-либо проблемы. Когда приезжать снимать швы.
5. Приехали домой. Поместить животное в хорошо проветриваемое помещение без сквозняков. Поскольку при выходе из наркоза довольно часто наблюдается повышенная тактильная чувствительность, мускульная слабость. В общем, животину колбасит, заносит на поворотах. Она спокойно может затиснуться в батарею или сверзиться и повредить себе что-то
6. Насчет воды - можно не беспокоиться. Они лучше знают, когда можно начинать пить. По поводу еды - котам (кобелям) - когда захотят и как обычно. Кошкам - лучше бы конечно, в день операции обходиться кекфирчиком или разведенными в воде консервами (тихорецкое детское питание или для постоперационных животных любых производителей: хиллс, рояль, волтэм). Со следующего дня - тоже консервы лучше или протертую курицу с бульончиком, но...
7. Самое главное - следить за туалетом: если кошка (сука) не прокакались после операции в течение суток - созвонитесь с ветом и узнайте - надо или нет ставить клизму (и какую)
Личное пожелание: лучше всего, если за день, в день, и пару дней после будете ставить животине (кошка, кот; про соб - молчу, не в курсе) гамавит и траумель, по 1 мл, п/к" (Юлия Григорьева)
Однако, автор так и не указал рекомендуемый возраст, а очень хотелось бы узнать ответ на этот вопрос от действительно знающего человека. Конкретно автора статьи.

Кота кАстрируют по достижении им половой зрелости , то есть в возрасте около года(до)!!!!