Хоккейное торможение. советы и вопросы

Учусь тормозить на хоккейных коньках.
Простые способы получаются (Т-стоп, плуг, пяткой, резкий полукруг)
А вот хоккейное (оба конька поперёк) - никак.
Вопросы
1. У меня коньки заточены с желобком. Это как-то влияет на торможение? Знакомый хоккеист сказал что сейчас вообще на желобок не точат конки.
2. Подводящие упражнения есть?

Страшно блин, хоть и в броне весь, а падать как-то не айс :)

Здравствуйте! сам недавно научился делать хоккейное торможение, помогу и вам.
1. Коньки должны почти без усилий отходить от вас в бок.
2. Есть также и упражнения. Для этого вам нужно иметь палку (можно клюшку) и напарника. Берете одну и туже клюшку со своим напарником по горизонтали. Вы должны толкать напарника сами чтобы он ехав вперед спиной, по команде напарника вы должны резко развернуть ноги (руками держась за клюшку, это обеспечивает равновесие) плечи в это время должны смотреть на напарника.
Вот и все пытайтесь) немного усилий и у вас все получиться

На форумах асы есть

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.sportoforum.ru/topic2753.html" target="_blank">http://www.sportoforum.ru/topic2753.html</a></noindex>

По-поводу торможений могу посоветовать: Не напрягаться, ну и больше практики.
Желоб придает маневренности, но немного теряешь в скорости и в маневренности, поэтому точить желоб стоит, но неглубокий

Попробуй тормозить двигаясь немного по кривой, будет легче.
В наши времена желобок назывался канавкой и, я думаю, без нее в хоккей играть невозможно даже на мягком льду. А брони у меня никогда и не было, хоть щелчки пузом ловили запросто.
Синяки-фигня! В хоккей играют настоящие мужчины!