Атерома.

Наталия Касян Профи (859), на голосовании 13 лет назад
В 2006 году у меня в верхней части груди появилась атерома. Хирург посоветовал сделать примочки "Димексида". Через 2 недели, после повторного осмотра он сказал, что не советовал бы вскрывать, так воспалительный процесс не начался и она в таком месте, что шрам будет видно. Но вот сегодня утром обнаружила вокруг атеромы покраснение и появились болевые ощущения.
Мой вопрос к врачам. Подскажите пожалуйста, можно ли атерому не вскрывать, а удалить с помощью лазерной хирургии, т.е. сама по себе лазерная хирургия эффективна????
Не хочется, чтобы был большой шрам на видном месте.
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
наталья Гуру (4180) 13 лет назад
Удалять надо было раньше а не в острый период (когда начинается нагноение) Не факт что вас возьмут на иссечение нагноившейся атеромы лазером И думать уже надо не о размере шрама а о возможности возникновения осложнений (свищи или флегмона) Можно попросить наложить косметический шов ( и ждать результатов гистологии)