как размножается сфагнум

***Маришка *** Зовская Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 14 лет назад
Сфагнум (Sphagnum) – многолетнее болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски) , из которого образуется торф; торфяной мох.
Сфагнум может размножаться как спорами, так и вегетативно.
Количество спор в спорофите может быть от 20 000 до 200 000 в зависимости от вида мха, а на квадратном метре болота – примерно 15 млн. Спорофит выбрасывает споры в июле. Коробочка как бы взрывается при сухой теплой погоде, и споры разносятся ветром на различные расстояния, так как имеют разный размер, 20-50 мкм. Еще один механизм переноса спор – потоком воды или брызгами от капель дождя. В последнем случае расстояние переноса не превышает десятка сантиметров.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
I love you Ученик (102) 8 лет назад
Близкие роды объедииняют
И так сойдёт Знаток (353) 6 лет назад
Сфагнум может размножаться спорами и вегетативно
karin durden Ученик (139) 6 месяцев назад