Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как вы оцениваете историческое значение Английской революции?

Ryanimay Conferido Ученик (95), закрыт 13 лет назад
как вы оцениваете историческое значение Английской революции?
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 13 лет назад
Корона передавалась на условиях, продиктованых парламентом, т. е. устанавливался режим ограниченной (конституционной) монархии с сильным парламентом, что закрепило доступ буржуазии к государственной власти. Таким образом главная цель революции была достигнута.

В числе наиболее важных итогов Английской революции уничтожение абсолютизма, удар по феодальной собственности, которая фактически превратилась в буржуазную. Революция провозгласила свободу торговли и предпринимательства. Исключительное значение имело принятие в 1651 г. Навигационного акта, в соответствии с которым внешнеторговые перевозки могли совершаться лишь на английских кораблях или на судах страны, производившей этот товар. Закон подорвал посредническую торговлю и судоходство самого сильного соперника Англии – Голландии. Политическим итогом революции стало начало складывания в Англии правового государства, гражданского общества. Идеи республиканского устройства, народоправия, равенства всех перед законом, которые несла революция, оказали влияние на историю других государств Европы.
Остальные ответы
Юрий Профи (501) 13 лет назад

братки разбогатевшие замочили жирных графьёв, которым уже ничего не надо было
чтобы те не сильно обижались, оставили им королеву на потеху... и парики разрешили носить