Домашняя работа по - русскому языку
1. Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было бы поставить тире.
В историю русской литературы А.С. Пушкин вошел как крупнейший представитель реализма, как создатель литературного языка. Новый этап творческого пути Пушкина отразился в поэме «Руслан и Людмила». Лирическая поэзия Пушкина была зеркалом его личности и в то же время отражала настроение его поколения. Возвращение Грибоедова в Москву в 1824 году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов. Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом друзей. Народность в писателе есть достоинство, которое вполне может быть оценено одними соотечественниками. Главной целью Пушкина становится воспроизведение в «Евгений Онегине» широкой картины русской жизни, образов русских людей современной ему действительности.
2. Расставить знаки препинания.
Простота есть необходимое условие прекрасного. (Л. Толстой.) 2) Дело художника рождать радость. (К. Паустовский.) 3) Хороший вкус это прежде всего чувство меры. (К. Паустовский.) 4) Жизнь нескончаемый экзамен. (М. Ду дин.) 5) Для меня жить значит работать. (И. Айвазовский.) 6) Облака как причудливые замки. 7) Сегодня море как небо. 8) Очень важное проявление вежливости
поздороваться первым. 9) Озеро словно зеркало. 10) Глаза будто вишни. 11)Мы мирные люди и не хотим войны. 12) Шестью шесть тридцать шесть. 13) Слабые никогда не прощают. Умение прощать свойство сильных. 14) Язык орудие мышления. 15) Книга это духовное завещание одного поколения другому совет умирающего старца юноше начинающему жить приказ передаваемый часовым отправляющимся на отдых часовому заступающему на его месте. 16)Знающий счастье и боль, Смолу превращая в янтарь, Каждый поэт есть король, Каждый мыслитель царь. 17) Один факт случайность два преднамеренность три тенденция четыре традиция. 18) Искусство как поиски алмазов. 19) Высшее счастье человека принести радость другим людям. 20) Эпитеты одежда слов.21) Лютик не очень яркий цветок. 22) Музыка это духовная пища.
3. Выделите грамматические основы предложений. Определите типы односоставных предложений.
При первом рассвете выходим по одному в разные стороны в ельник за белками (Пришвин). 2. Собирают клюкву поздней осенью (Пришвин). 3. По такой лыжне без лыж полверсты не пройдёшь (Пришвин). 4. В Обломовке верили всему: и оборотням, и мертвецам (Гончаров). 5. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле (Тургенев). 6. Нигде не найдёшь в лесу жизни более обильной и страстной, как возле старого пня (Пришвин). 7. Другого сторожа на место Антипича не назначили (Пришвин). 8. Темнело быстро, по-осеннему (Паустовский). 9. В лесах было холодно (Паустовский). 10. Документов при нём не найдено (Лавренев).
4.Списать. Расставить знаки препинания. Найти уточняющие члены предложения.
По ночам особенно в грозу поминутно озарялись в зале лики образов раскрывалось распахивалось над садом дрожащее розово-золотое небо. (И. Бунин) Рагим лежит грудью на песке головой к морю и вдумчиво смотрит в мутную даль (М. Г.); В роще за плотиной гукала выпь (М. Г.); Там на горизонте откуда выплыла в небо туча, светилась бледно-розовая полоска света (М. Г.); Необъятное пространство заливала река в половодье и теперь далеко вплоть до горизонта по лугам были разбросаны серебряные пятна (М. Г.); Восьмого июля в пятницу Елизаров, по прозванию Костыль, и Леша возвращались из села Казанского (Ч.); Голоса под липами теперь звучали мягче по-вечернему (Булг.)
1.А.С. Пушкин-создатель литературного языка, вошел в историю русской литературы как крупнейший представитель реализма. Новый этап творческого пути Пушкина отразился в поэме «Руслан и Людмила». Лирическая поэзия Пушкина-зеркало его личности, в то же время отражала настроение его поколения. Возвращение Грибоедова в Москву в 1824 году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов. Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом друзей. Народность в писателе-достоинство, вполне может быть оценено одними соотечественниками. Главная цель Пушкина- воспроизведение в «Евгений Онегине» широкой картины русской жизни, образов русских людей современной ему действительности.
2.Простота- есть необходимое условие прекрасного. (Л. Толстой.) 2) Дело художника -рождать радость. (К. Паустовский.) 3) Хороший вкус-это прежде всего чувство меры. (К. Паустовский.) 4) Жизнь- нескончаемый экзамен. (М. Дудин.) 5) Для меня жить- значит работать. (И. Айвазовский.) 6) Облака, как причудливые замки. 7) Сегодня море, как небо. 8) Очень важное проявление вежливости- поздороваться первым. 9) Озеро, словно зеркало. 10) Глаза, будто вишни. 11)Мы- мирные люди и не хотим войны. 12) Шестью шесть-тридцать шесть. 13) Слабые никогда не прощают. Умение прощать-свойство сильных. 14) Язык- орудие мышления. 15) Книга- это духовное завещание одного поколения другому, совет- умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ-передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его месте. 16)Знающий счастье и боль, Смолу превращая в янтарь, Каждый поэт- есть король, Каждый мыслитель- царь. 17) Один факт- случайность, два- преднамеренность, три- тенденция, четыре- традиция. 18) Искусство, как поиски алмазов. 19) Высшее счастье человека- принести радость другим людям. 20) Эпитеты- одежда слов.21) Лютик- не очень яркий цветок. 22) Музыка- это духовная пища.
4.По ночам, особенно в грозу, поминутно озарялись в зале лики образов, раскрывалось, распахивалось над садом дрожащее розово-золотое небо. (И. Бунин) Рагим лежит грудью на песке, головой к морю и вдумчиво смотрит в мутную даль (М. Г.); В роще, за плотиной, гукала выпь (М. Г.); Там, на горизонте, откуда выплыла в небо туча, светилась бледно-розовая полоска света (М. Г.); Необъятное пространство заливала река в половодье и теперь, далеко, вплоть до горизонта, по лугам были разбросаны серебряные пятна (М. Г.); Восьмого июля, в пятницу, Елизаров, по прозванию Костыль, и Леша возвращались из села Казанского (Ч.); Голоса под липами теперь звучали мягче, по-вечернему (Булг.)
ядовид