Энергия ионизации

Энергия ионизации.

Энергия, необходимая для удаления одного моля электронов от одного моля атомов какого либо элемента, называется первой энергией ионизации I1.
В результате ионизации атомы превращаются в положительно заряженные ионы. Энергию ионизации выражают либо в килоджоулях на моль (кДж/моль) , либо в электронвольтах (эВ) .
Энергия ионизации характеризует восстановительную способность элемента. Первая энергия ионизации определяется электронным строением элементов и её изменение имеет периодический характер. Энергия ионизации возрастает по периоду. Наименьшие значения энергии ионизации имеют щелочные элементы, находящиеся в начале периода, наибольшими значениями энергии ионизации характеризуются благородные газы, находящиеся в конце периода. Пики на кривой зависимости энергии ионизации от порядкового номера элемента наблюдаются у элементов с законченными s-подоболочками (Be, Mg) и d-подоболочкой (Zn,Cd,Hg), и p-подоболочкой, в АО которой аходится по одному электрону (N, P, As). Минимумы на кривой наблюдаются у элементов, имеющих на внешней подоболочке по одному электрону (щелочные металлы B, Al, Ga, In).
В одной и той же группе энергия ионизации несколько уменьшается с увеличением порядкового номера элемента, что обусловливается увеличением размера атомов и расстояния внешних подоболочек от ядра.
Кроме первой энергии ионизации, элементы с многоэлектронными атомами могут характеризоваться второй I2, третьей I3 и более высокой энергией ионизации, которые равны соответственно энергии отрыва молей электронов от молей ионов Э^+(Это Э в степени + пишется) , Э^2+ и т. д. Энергии ионизации возрастают с увеличением их номеров, т. е. I1< I2< I3. Особенно резкое увеличение энергии ионизации наблюдается при отрыве электронов из заполненной подоболочки.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://hz-max.narod.ru/9.htm" target="_blank">http://hz-max.narod.ru/9.htm</a></noindex>