Должником по кредитному договору является юр. лицо. Залогодателем является индивидуальный предприниматель.

Башкиров Виталий Знаток (282), закрыт 13 лет назад
Должником по кредитному договору является юридическое лицо, где единственным участником и директором выступает один человек. Поручителем- залогодателем по этому кредитному договору является этот же человек , но зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Директор ООО, он же индивидуальный предприниматель умирает. При жизни он не является должником как поручитель (обратите внимание) . Долг выплачивает ООО. Банк претензий к залогодателю не предъявляет. После смерти директора - участника ООО выясняется, что имущества у него нет, денег тоже. Тогда банк предъявляет претензии к наследникам поручителя-залогодателя. Решением суда на залоговое имущество, перешедшее к наследникам поручителя - залогодателя индивидуального предпринимателя, обращено взыскание. Господа юристы! если есть судебная практика, прошу поделиться советом.
Лучший ответ
kottomas Мыслитель (5206) 13 лет назад
все логично. ИП несет ответственность за долговые обязательства ИП собственным имуществом (в отличии от учредителя ООО по долгам фирмы) . Соответственно, его наследники, принявшие наследство, принимают и его долговые обязательства. Если они откажутся от наследства, то и долгов банк требовать не сможет. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.