какие моря и океаны омывают Австралию?

Федор Федоров Ученик (16), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107184) 14 лет назад
Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан
Остальные ответы
КК Мастер (1688) 14 лет назад
Тихий и Индийский океаны.
fima gergus Мыслитель (5515) 14 лет назад
Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 километров тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф

Cанстрайк Иванович Профи (699) 9 лет назад
максим шинкарёв Ученик (131) 8 лет назад
Океаны, омывающие Австралию это Тихий, который раскинут на востоке, и Индийский – на северо-западе.
Влад Кобин Знаток (306) 8 лет назад
■ Материк омывается водами Тихого и Индийского океанов.
Северо-запад, юг- Индийский; восток- тихий.
■ Моря, омывающие Австралию, это Арафурское и Тиморское, которые располагаются на севере страны. А также, на востоке находятся Тасманово и Коралловое моря.

● Арафурское море получило свое название от племени альфуров, проживающих на его побережье. Море простирается на тысячу квадратных километров и является мелководным, средняя глубина составляет 100 метров.

● Тиморское море, которое называют еще и оранжевым, расположено в северной части Австралии, недалеко от острова Тимор. Море занимает территорию в 432 квадратных километра и имеет среднюю глубину в 200 метров.

● Коралловое море в тропической зоне южнее экватора и получило свое название за обилие кораллов, расположенных здесь. Оно простирается на территории 4 791 квадратный километр и имеет среднюю глубину в 2 400 метров.

● Тасманово море омывает берега южной части Австралии, а также остров Новая Зеландия. Море названо в честь великого голландского путешественника Абеля Тасмана, который первым увидел это море в 1640 году.
Подробнее: http://australia-news.ru/turistu/stati-ob-avstralii/okeany/
Валерия Колоскова Ученик (121) 8 лет назад
Тихий с С и В, а Индийский с Х и Ю
Ангелина Иншакова Ученик (134) 8 лет назад
Анастасия Ливинская Ученик (105) 7 лет назад
Восточное побережье Австралии омывают Коралловое и Тасманово моря Тихого океана, северное, западное и южное — Индийский океан, включая Тиморское море и Арафурское море. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания.
Arseny Kvasov Знаток (343) 7 лет назад
Индийский океан с запада, Тихий океан с востока, а также Тасманово, Коралловое, Банда и Арафурское моря и Большой Австралийский залив.
Источник: учебник + собственные знания
Анастасия В Ученик (107) 5 лет назад
тихий и индийский океаны