14 лет назад
от

Ранимый человек - это хорошо или плохо?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мне известно два основных вида ранимости, с которыми я встречаюсь в жизни. Оба вида связаны с обострённым восприятием и являются отклонением от стандартов.
1. Ранимость, как присутствие ревности в человеке: внезапные смены настроения, закулисная склочность, мстительность, непонимание, нездоровая капризность и вредность в трудовом и личном, постоянное привлечение внимания к себе, отсутствие самостоятельности (о самодостаточности не может идти и речи) и со временем, обязательно перерастающая в осложняющую всем жизнь ревность, приводит к расстройству (стойкому или нестойкому) психики. И людей с такой выросшей ранимостью очень много. Что, на мой взгляд, плохо.
2. Ранимость, как защитная реакция в человеке. Такой человек не может смириться с болью от ситуации и именно эта ранимость, отворачивает его от текущих обстоятельств, чем и защищает от дальнейших, возможно более негативных последствий. Ощущения этого чувства выражаются, как правило, в виде инстинкта самосохранения. Что, как-бы и хорошо... )
Но встречаются ещё люди, которые свою ранимость обращают против интересующего их человека: у них показная ранимость или лицемерие, лживость. Если вы встретите такого человека, то сразу почувствуете наигранность. Они очень неестественны, у них постоянно блуждающий взгляд и они не могут сосредоточиться, как-бы теряются... )

Больше минусов, чем плюсов: ранимый человек воспринимает всё близко к сердцу, переживает, испытывает эмоциональный спад, частое волнение, нередки расстройства сна, аппетита, депрессивное состояние, боязнь перемен, иногда излишняя слезливость, повышенная тревожность...

Ранимые люди, как правило, очень тонко чувствующие Мир, всегда на грани.. , а это опасно. Всё же надо научиться противостоять внешнему злу. Беречь Себя и Свою Душу.
Только без фанатизма, конечно.

Мне например нравятся больше ранимые, чем те кто ближе к мужикоподобным ))

хорошо, значит добрый и не озлобленный на весь белый свет