Какие исторические этапы можно выделить при изучении истории Новейшего времени?

Какие исторические этапы можно выделить при изучении истории Новейшего времени? дайте краткую характеристику каждого из этих этапов.

▪ Новейшая история – это условный термин для периода XX века от 1918 года до современности.
▪ Новейшую историю делят на периоды:
■ Первый (Интербеллум - межвоенный период) – от конца Первой мировой войны до начала Второй мировой (1918-1939). Иногда за начало Новейшей истории принимают рубеж XIX-XX веков. Он включает послевоенный кризис (1918-1923) всех сфер жизни, период стабилизации (1924-1929), период мирового экономического кризиса (1929-1933) и период кануна войны, который сопровождал усилением нацистской Германии (1933-1939). В период 1918-1939 предпринята первая попытка создания общемировой политико-правовой системы – Версальско-Вашингтонской.
■ Второй период включает Вторую мировую войну (1939-1945).
■ Третий период: Холодная война (1945-1991 годы).
* Третий период 1945-1991 характеризуется биполярным миром – США и СССР. Развиваются межгосударственные организации (ООН, НАТО). Происходит понимание глобальных экологических проблем, и делаются шаги к их преодолению.
*В период холодной войны можно выделить несколько подэтапов: послевоенный период (1945-1953 годы), «государство благоденствия» (1960-1970-е годы), неоконсервативная волна (1980-е годы). После окончания холодной войны наступил -
■ Современный период, продолжающийся до наших дней (1991 год — настоящее время).
http://wikiwhat.ru/Новейшее_время

А "новейшего времени" какие Вас рамки интересуют..? ?
Ну, если так кратенько, то скорее всего это будет :
1999-2000гг. - Конц войны в чечне, избрание 2-го Президента Путина, как трагедия гибель курска. И в целом новый виток в экономике сраны подъем уровня жизни, постепенный уход криминальной среды эпохи 900х.
2003-2004гг. Надо особо выделить, выборы в Парламент уход правых партий из власти, новый кабинет правительства, крах крупнейшей НК "Юкас" арест Ходорковского, проблемы защиты прав человека и гражданина в России, ну и как итог выборы президента РФ В. В. Путина на второй срок с безумным результатом 95-97% голосов от явки изберателей.
2008-2009гг. характерезуется кризисом, войной в Осетии, выборами Д. А. Медведева 3-го президента РФ, реорганизация РАО ЕЭС России, создание ГК РОСНАНО технологий, резкое падение имиджа России перед заподом, спад уровня жизни населения.
2010-2011гг. можно назвать застоем. т. к. за прошедшие 20 лет мы поняли, что бизнеса как такового в России нет. мы не создали ни одного наукоемкого предприятия, вечно перем кредиты у МВФ или у большой 20, а то и во Всемирном банке, гасим их за счет газпрома и роснефти и считаемся процветающим государством...)) )