Der Die Das какова логика немца?, почему род в русском и немецком языках не совпадают?

-- Знаток (332), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (323191) 14 лет назад
Сама грамматическая категория рода для неодушевлённых предметов абсурдна. Так что логики тут быть не может.
Не то что немецкий, даже с украинским некоторые русские слова не совпадают по роду, хотя пишутся одинаково. По-украински гусь - женского рода (по-нашему, гусыня, а самца зовут гусак) , а собака - мужского.

Во многих языках родов вообще не существует.
Остальные ответы
Фёдор Деев Мастер (1987) 14 лет назад
что мужского в карандаше и женского в ручке?
более того, 99% мировых языков имеют свои представления о родовой принадлежности того или иного понятия.
в русском вообще есть средний. какова логика? озеро и пруд? почему не озер и пруд?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760651) 14 лет назад
В языках вообще логику искать не надо. Почему в русском языке
"война" женского рода? В немецком - мужского, это кажется более
естественным, всё-таки воюют в основном мужики, да и дело-то
не бабье. Почему в русском языке "меня укусил комар" ? Ведь
кусают комарихи! В немецком - комар женского рода.
И наоборот: соловей в немецком - женского рода! По-русски -
"Как красиво поёт соловей! " - биологически точно (поёт именно
самец) , а по-немецки получается абсурд ("поёт соловьиха").
Даже "девочка, девушка" в немецком - СРЕДНЕГО РОДА.. .
В названиях деревьев в обоих языках род установлен совершенно
произвольно. В русском "водка" - женского рода, это кажется
естественным как уменьшительное от слова "вода" (а кстати,
тоже произвольно назначен женский род!) , а в немецком - взяли
русское слово Wodka и сделали его мужским родом, der Wodka.
Ольга Чайкова Высший разум (302067) 14 лет назад
Никакой логики нет, так исторически сложилось. Поэтому просто запоминайте род существительного по словарю.
Jakov Grinberg Гуру (3901) 14 лет назад
Когда что то объяснить логически не возможно, а это как раз
тот случай, то в этом случае можно сказать: "Кто его знает почему? Так
вышло. " Я иногда говорю: " Кто же их поймёт? Они же немцы. " Можно
так же сказать и англичане или французы, или ещё кто. Да у Болгар, а
у них родственный язык, слово "ДА означает по русски "НЕТ, " вот Вам
и почему. Наверное, что бы узнать почему так, а не иначе, следует вернуться
лет эдак на 1000 назад, а может и больше. Пойдём?
Александр Искусственный Интеллект (308616) 14 лет назад
а с каких гвоздей должно быть совпадение?
во многих языках мира родов не существует вообще.

если бы во всех языках всё совпадало, то и надобность в таком большом количестве языков отпала бы