Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сочинение по картине мокрый луг

Unil-Kun Знаток (279), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 13 лет назад

Один из лучших пейзажей Ф . Васильева — « Мокрый луг ». В этой картине передано состояние природы, объединяющее в себе то ли непогоду с наступившим минутным просветлением, то ли оставшийся след от прошедшего дождя.. .Первое и очень сильное впечатление оставляет в картине ее огромное, включенное в композицию пространство, в котором слилось в одно целое высокое, полное движения небо с уходящей тучей и раскинувшаяся перед глазами равнина с группой влажных деревьев, болотцем и яркой свежей зеленью на переднем плане. Ее светоцветовое решение вызывает ощущение необычного, почти фантастического света, а все изображенное кажется как бы погруженным во влажную воздушную среду.

Художник уловил мгновение жизни природы, поразившее его воображение сложностью состояния, очевидно близкого в чем-то ему.

Смену состояния поначалу замечаешь в живописи неба с уходящей справа вдаль синей дождевой тучей и светом, постепенно проникающим в плотный слой облаков. Озаренность светом уже явно дает себя чувствовать в верхнем огромном облаке, но особенно привлекательной и волнующей она кажется в узкой полосе неяркого золотистого света слева над холмом у горизонта и в протянувшихся над ним облачках. Включенная в дальние планы, эта деталь является очень важной для понимания идеи всего произведения. По силе выразительности она может соперничать только с мотивом омытой дождем зелени на первом плане, переданной ярким цветом. Главный мотив — необычное состояние природы. Достаточно взглянуть на небольшое болотце с набегающим на воду ветерком, на легкую, как бы бегущую по земле вслед за уходящей тучей тень и даже на тот же самый передний план с травянистой растительностью, чтобы понять, как все изображенное наполняет пейзаж ощущением происходящих в природе перемен. Мотив весенней непогоды приобретает вновь открытую эстетическую значимость, включавшую в живопись близкое музыке понятие мелодичности. « Мокрый луг » открыл новую страницу в развитии пейзажной живописи. Отказавшись от жанрового мотива, Васильев выразил сложнейшее жизненное содержание языком, доступным только пейзажу.

источник