Надо ли платить?

Ильшат Уметбаев Знаток (430), на голосовании 13 лет назад
Добрый день! Помогите разобраться, ребенка положили в больницу с супругой с ларингитом (воспаление горло), Сыну 3,2 годика в больнице жене объяснили что надо платить за себя 380 рублей в день так-как ребенку больше 3лет.Обоснованно они просят деньги?
Голосование за лучший ответ
Ирина Сергеевна Любосердова Мастер (1648) 13 лет назад
это зависит от конкретных условий госпитализации. Все денежные средства, которые кому-либо передаются, должны передаваться в рамках какого-то договора. Например на платное медицинское обслуживание, должна быть выдана квитанция
Котейка в шоке Мыслитель (5746) 13 лет назад
Требуйте показать вам " Правила предоставления платных услуг" данным мед. учреждением. Должно быть и в бухгалтерии. При оплате-требуйте кассовый ордер.
Марина Беркут Мастер (1902) 13 лет назад
Скорее всего не обоснованно. В своде законов нашей страны существуют «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» , в статье 22 четко обозначено, что любому из родственников ребенка разрешено находиться вместе с ним в больнице в течение всего времени его пребывания там. Возраст ребенка в данном случае значения не имеет.
по Вашему прецеденту можете: как Вам уже подсказали затребовать "Правила предоставления платных услуг",позвонить в страховую компанию (ее номер всегда указан на карте полиса) , Фонд ОМС, Департамент здравоохранения, где есть специальные отделы по защите прав застрахованных. А так же написать жалобу отдельно в прокуратуру, отдельно в страховую компанию, отдельно на имя руководителя медучреждения, с перечислением всех нарушений и требованием письменно сообщить вам о принятых мерах. Обязательно выделите просьбу «Не пересылать документ для ответа в заинтересованное в сокрытии нарушений учреждение» , т. е. больницу, где находится ваш ребенок.
Ильшат УметбаевЗнаток (430) 13 лет назад
Спасибо, Марина!
Марина БеркутМастер (1902) 13 лет назад
пожалуйста!
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
Если у вашей жены и ребёнка есть мед. полис, то ничего платить не надо. Но частных клиник это не касается.