Где может находиться этот скромный замок?

Татьяна Ларина Гуру (4272), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 13 лет назад
Замок Сталкер, Шотландия.

Замок Сталкер расположен на маленьком острове в области Аргайл и Бьют на западном побережье Шотландии (в нескольких км от города Обан) .

Считается, что в начале XIV века на месте Сталкера стояла небольшая крепость, принадлежавшая клану Макдугаллов.
Во время войны за независимость, когда страна была расколота на два враждующих лагеря, Макдугаллы занимали сторону короля Иоанна Баллиоля и были одними из самых активных противников Роберта Брюса. После того, как Брюс подавил сопротивление клана, владения Макдугаллов в Лорне были конфискованы и переданы сторонникам Брюса, Стюартам из Аппина, которые в середине XV века и построили замок Сталкер на маленьком острове в заливе Лох-Линни.
Хозяином замка в те времена был сэр Джон Стюарт, лорд Лорна.

Многие историки считают, что сэр Джон Стюарт построил представленный замок в том виде, в котором мы его можем видеть в наше время. На протяжении многих веков замок Сталкер не один раз переходил из рук в руки. В 1689 году владельцами замка стали Кэмпбеллы, которые осаждали его в течении нескольких месяцев. Кэмпбеллы прожили в замке примерно до 1800 года. До 1840 года замок Сталкер использовали в качестве склада.

В 1908 году замок был выкуплен Чарльзом Стюартом, потомки которого владели замком 300 лет назад. Все реставрационные работы проходили около 10 лет. Благодаря Чарльзу Стюарту мы может любоваться красивейшим замком Сталкером и по сей день. Для посетителей замок Сталкер открывается только по предварительной записи.

В последние десятилетия к Сталкеру пришла громкая слава, когда его сняли в фильмах "Монти Пайтон и Священный Грааль" и в "Горец: Конец игры".

Официальный сайт замка