Как укоренить расток сциндапсуса?
он длинный, сантиметров 70. 6 листков и один не раскрытый.
сциндапсус расписной.
стоял в воде примерно месяц, но никаких изменений :\
недавно запихнула кончик в землю....поможет?
Черенки легко укореняются в воде (можно без марганцовки) . Следует только учитывать, что корни образуются только в узлах (т. е. там, где листья прикрепляются к стеблю) .
Когда ставите черенки в воду, следите, чтобы нижний узел был в воде. Корни образуются недели за 2.
Растение очень хорошо укореняется и сразу в земле. Если бедете резать, то над этим местом должно быть 3-4 листика .
Такие длинные черенки плохо укоренять, даже если укоренятся - некрасиво будет. Возмите черенок покороче и поставьте в воду. Можно вообще нарезать через междоузлие - получите черенков 5, все быстро укоренятся. сциндапсус отлично укореняется хоть в воде, хоть прямо в земле под тепличкой.
Просто пока растения ещё не проснулись, все процессы ещё замедленны. Сциндапсус легко укореняется в воде, но и в земле это хорошо происходит, только накройте его сверху, чтоб получился мини-парник.

Отрезать верхушку с воздушными корнями (они хорошо видны) , можно подержать в воде, пока корни увеличатся, а можно сразу в почву в тепличку.