14 лет назад
от

Какие цены были во время застоя в ссср 60-80 года! именно ценына продукты

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Цены на всё не вспомнишь.
Хлеб белый – сначала 20 копеек, потом 22, 24, 25.

Хлеб серый – 16 копеек, сортом ниже – 14 копеек.
Хлеб бородинский – 10 копеек.

Мясо – от 1 рубля 60 копеек до 1 рубля 90 копеек за килограмм, к 80-м подорожало до 3 рублей 50 копеек за килограмм.
Куры – 2 рубля 50 копеек за килограмм.
Утки – 1 рубль 90 копеек за килограмм.
Масло – в разное время и 2 рубля 50 копеек за килограмм, и 3 рубля 50 копеек за килограмм.
Сыр колбасный – 2 рубля за килограмм.
Плавленые сырки – в разное время от 22 копеек до 50 копеек.
Молоко – 20-24 копейки за литр.
Яйца куриные – от 60 копеек до 1 рубля 20 копеек за десяток.

Картофель – 16 копеек за килограмм.

Шоколад плитка средних размеров – 50-65 копеек.
Конфеты камень – от 1 рубля 30 копеек до 1 рубля 80 копеек.
Конфеты шоколадные – от 2 рублей 30 копеек до 7 рублей за «Каракум» в 80-е годы.
Чай – от 38 до 52 копеек за пачку.

Мороженое:
молочное – 9 копеек;
сливочное 13 – 15 копеек;
крем-брюле – 15 копеек;
пломбир – 19 копеек;

эскимо – 11 копеек;
ленинградское – 22 копейки;
мороженое-пирожное – 28 копеек.
Лимонад – 30-45 копеек за пол-литровую бутылку .

Газированная вода из автомата – 1 копейка без сиропа, 3 копейки с сиропом.
Пирожки в школьном буфете от 4 до 6 копеек в зависимости от начинки, в 80-е годы до 10 копеек.

Хорошо помню, что водка сначала стоила 2 рубля 67 копеек, потом стала стоить 3 рубля 62 копейки, а пшеничная 4 рубля 12 копеек. Сама, конечно, не пила, но эти цены так часто обыгрывались в юморесках!! !
Когда цены на водку в начале 80-х поползли вверх, появилась частушка:

Даже если будет восемь,
Всё равно мы пить не бросим,
Вы скажите Ильичу (Брежневу, конечно) ,
Нам и десять по плечу.
Ну а если будет больше,
Будет то же, что и в Польше.

Ещё для сравнения: проезд в автобусе – 5 копеек, трамвае и троллейбусе – 3 копейки, в некоторых городах – 4.
Билет на самолет Алматы – Москва сначала 35 рублей, позже 50 рублей.
На одну свою зарплату я могла слетать с Москву и обратно и прожить там недели 2, оплачивая гостиницу (другое дело, что в неё невозможно было попасть) , проживание и всевозможные экскурсии.

Ещё добавлю, водка например 3 рубля 62 копейки, плитка шокалада от 35 коп. пачка сигарет от 16 коп.
А почему только продукты, я бы добавил, квартиры бесплатно, учёба (платили студентам) Медецина бесплатно, путивки на море бесплатно, квартплата рублей 5 вроде была, за всё.
Кстати долар от 90 копеек до 1 рубля 30 копеек это уже в начале 80-х стоил. Короче пока Брежнев жив был. Даже, нет пока Горбач меченый не появился.

На что именно?
Поконкретнее, пожалуйста.