Сколько можно максимально получить оборотов на асинхронном двигателе?
Сколько можно максимально получить оборотов на асинхронном 1,5 кв двигателе если подсоеденить его через схему которая будет подавать на него ток не в 50 Гц а к примеру с регулеровкой от 50 и до бесконечности.На сколько оборотов можно максимально раскрутить ротор двигателя ?
при 50 гц и 380 v номинал 1500 об/мин
Тоесть управлять вращением частотой тока
сколько например будет оборотов при токе в 200Гц 380v ?
К вышеуказанной формуле хотелось бы добавить: с изменением частоты напряжения питания эл. двиг. изменяется магнитный поток двиг.
Ф = U / kf ;
т. е. с регулировкой частоты напряжения подаваемого на двигатель, необходимо также регулировать в определённой пропорции и амплитуду напряжения, для сохранения момента на валу эл. двигат.
Ни о какой бесконечности оборотов, даже теоретически не может быть и речи. Работа двигателей с очень высокими оборотами основана совершенно на других принципах и они имеют существенные отличия в конструкциях, обеспечивающих эти высокие обороты.
Правильно ответил только Алексей, частотные регуляторы работают по закону U/f=const, это означает, что с желаемым увеличением частоты пропорционально будет увеличено напряжение, что в свою очередь ограничено изоляцией обмоток двигателя. Больших увеличений частот не ждите, регулирование оборотов вверх от основной скорости не так уж велико.
То о чем Вы спросили в последнем комметарии, явно не вписывается в зависимость U/f=const, то есть если у Вашего двигателя номинальное напряжение питания 380 В, то при 200 Гц, частотник увеличит напряжение. И каким оно будет а также и число оборотов в минуту, зависит от характеристики частотного регулятора.
N = 60f / p где N - количество оборотов в мин
f - частота, Герц
p - число пар полюсов статора асинхр. двигателя
При стандартной частоте 50 Гц максимальная скорость
асинхр. двигателя, точнее скорость вращения магнитного
потока в статоре 3000 об. мин. Это при р = 1
Пока ротор не разорвет или двигатель не сгорит. Есть движки, которые на 100 тысяч об/мин работают. Например в гироскопах.
Касательно Вашего двигателя, я думаю что 6 тыс об/мин при 200 Гц он уже не выдержит.
400 герцовые двигатели работают во многих устройствах . Это в 8 раз больше оборотов, а значит и мощности. Но главная проблема - это железо и токи Фуко.