Что значит центробежная сила?нафик википедию
Значит, она заставляет вращающееся тело убегать от центра вращения.
Вводится математически для уравновешивания центростремительной силы, которая притягивает тело к центру.
Давайте попробую объяснить это простым языком примера. Сидя в машине, которая на быстром ходу делает поворот, вы отчетливо чувствуете, как вас прижимает к стенке автомобиля. Вот эта сила и называется центробежной. Название говорит о том, что сила толкает вас от центра поворота к его периферии.
Из своего жизненного опыта мы знаем, что чем выше скорость автомобиля и чем круче поворот (т. е. чем меньше радиус дуги, по которой происходит поворот) , тем больше эта сила:
F пропорциональна V и R.
А теперь держитесь и не падайте.. . На самом деле, с точки зрения физики, никакой центробежной силы не существует. Но есть центростремительная, которая, как видно из названия, действует на тело в направлении центра дуги поворота. Эта сила хорошо выявляется, если рассмотреть стандартный пример: вращение шарика на нити по окружности, в центре которой закреплен конец нити.
Нет.. . пожалуй пора остановиться. Я же понимаю, что вот так, на скорую руку, сляпаю далеко не самое удачное и понятное объяснение, - куда хуже, чем известный популяризатор науки Я. И. Перельман в своей "Занимательной механике". Поэтому к этой увлекательной книге и рекомендую вам обратиться.
Если очень просто, то центробежная сила- это сила которая заставляет тело, вращающееся по окружности все время увеличивать радиус вращения.
Центробе́жная си́ла — сила инерции, которую вводят во вращающейся (неинерциальной) системе отсчёта (чтобы применять законы Ньютона, рассчитанные только на инерциальные СО) и которая направлена от оси вращения (отсюда и название) .
Также центробежной силой, особенно в технической литературе, называют силу, действующую со стороны испытывающего поворот тела на вызывающие этот поворот связи, равная по модулю центростремительной силе и всегда направленная в противоположную ей сторону.
Причина появления центробежной силы — в центростремительном (поворотном) ускорении. В инерциальных системах отсчёта действует закон инерции, то есть, каждое тело стремится двигаться по прямой и с постоянной скоростью. Если рассмотреть вращение тела вокруг некоего центра, то станет ясно, что чтобы оно осуществилось, требуется придавать телу ускорение, постоянно изменяющее направление движения тела. Это значит, что с точки зрения вращающейся системы отсчёта, некая сила будет пытаться сорвать тело с траектории.
Для того, чтобы тело двигалось с центростремительным ускорением, необходимо приложение силы к телу, равной F = mac, где ac — центростремительное ускорение. Соответственно, тело действует по третьему закону Ньютона с силой противоположной направленности. Fc = − mac. Сила, которая действует со стороны тела, и будет называться центробежной силой. Не следует путать центробежную силу с другой силой инерции — кориолисовой силой, которая появляется при движении тела во вращающейся (неинерциальной) системе отсчёта.
Центробежная сила - фиктивная сила, возникающая во вращающихся системах отсчёта и направленная от центра вращения. Одна из многих фиктивных сил инерции.