Как из солонцовой почвы сделать плодородную?

Сергей Кимуржи Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (294063) 13 лет назад
Известен способ химической мелиорации солонцовых почв (Пак К. П. Солонцы СССР и пути повышения их продуктивности. М. Колос, 1975, с. 114 173), основанный на химической реакции замещения в почвенном поглощающем комплексе избыточного количества катионов натрия на ионы кальция, в результате чего щелочная реакция среды изменяется на нейтральную, улучшаются физические и химические свойства почвы, причем в качестве химических мелиорантов в солонцовую почву вносят природные (гипс, глиногипс, мел) или получаемые в промышленности в виде отходов (фосфогипс, хлористый кальций, железный купорос, дефект, серная кислота и др.) , преимущественно кальцийсодержащие вещества, доза которых рассчитывается по содержанию в солонцах поглощенных оснований и натрия, мощности мелиорируемого слоя, содержанию кальция в мелиоранте и т. д. Этот способ аналог включает проведение комплекса мелиоративных работ и мероприятий, а именно: почвенного обследования участка и составления проекта на мелиорацию, в котором отражают исходные показатели плодородия почвы, намечают вид химического мелиоранта, срок, способ и дозу его внесения, вид и глубину основной обработки почвы, меры по промывке почвы, тип севооборота, набор сельскохозяйственных культур-фитомелиорантов, агротехнику их посева и возделывания.
Подробнее.. .
http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_226.shtml
Источник: ну и вопросы тя интересуют на ночь глядя...
Остальные ответы