Сколько дней можно находиться в Москве без временной регистрации? Я знаю, что раньше можно было только три дня, но недав

Неля ... Знаток (430), закрыт 13 лет назад
недавно услышала, что не работающие, могут находиться без регистрации на протяжении 90 дней...Кто-нибудь знает точно Или хотя бы, где это можно узнать?
Лучший ответ
Александр Мельников Мудрец (17597) 13 лет назад
Здравствуйте.

Для гр. РФ до 90 дней.
для гр. Украины также до 90 дней.
для гр. Белоруссии до 30 дней.
для всех остальных до 3 рабочих дней.
Остальные ответы
Васенька Яхонтов Искусственный Интеллект (106805) 13 лет назад
сколько хотите, хотя вообще-то нет, у нас же не свободное гос-во
MAZER Оракул (54826) 13 лет назад
3 месяца

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 13 лет назад
Граждане обязаны регистрироваться в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ а не в городе Москве. Любой гражданин может проживать где хочет, но по истчении 90 дней непрерывного проживания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении он обязан обратиться за регистрацией. Но если вы не обратились, то из Москвы вас никуда не депортируют, всего лишь штраф - да и то, если сотрудник УФМС докажет, что вы проживали более 90 дней непрерывно в данном помещении. Как он будет это доказывать - трудно даже вообразить, ну если вы сами не признаетесь....
Источник: Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ
СУДоход Гений (54520) 13 лет назад
Неля, для граждан РФ закон предполагает УВЕДОМИТЕЛЬНУЮ (читайте: "добровольную") регистрацию по месту временного пребывания при нахождении по конкретному адресу в срок более 90 дней. О том, от какого момента и как именно этот срок исчисляется закон ни чего не говорит именно потому, что регистрация добровольная.

Единственным нарушением, на сегодняшний момент, будет фактически бесплатное пользование коммунальными услугами, рассчитываемыми по количеству зарегистрированных лиц, в том жилом помещении, которое вы занимаете без регистрации, и то при условии, что вы проживаете там вместе со всеми зарегистрированными лицами, а не вместо одного из таковых, но к милиции этот вопрос ни какого отношения не имеет ровным счётом.

На словосочетание "обязаны зарегистрироваться" внимания можете не обращать - это противоречащая Федеральному закону фраза подзаконного акта Правительства. Правозащитники переодически собираются обжаловать данную норму, но не делают этого, потому что правоохранительные органы не имеют возможности наказывать за её неисполнение, т. к. , как правильно заметил человек, ответивший ранее меня - недоказуемо.

В ближайшим будущем названные правила могут ужесточиться, но ни каких конкретных нормативов пока ещё ни кем не принято.
Источник: Профессия.