В чем состоит отличие судебно-медицинской экспертизы живых лиц от их судебно-медицинского освидетельствования?

как правильно замечено-экспертиза проводиться по постановлению следолвателя (суда) по возбужденному уголовному делу и только-эксперт соответсвенно выносит свое заключение в случае с освидетельствованием никакого постановления следователя нет-проводиться например-на алкоголь, на накоту и проч-и МОЖЕТ служить основанием дял возбуждения уголовного дела-но чтоб данные указанные в освидетельствовании стали доказательствами-необходима ЭКСПЕРТИЗА
то есть экспертиза-доказательство-освидетельствание-нет (дял уголовного дела)

тем, что до ВУД экспертиза проведена быть не может. А вот освидетельствование служит одним из оснований ВУД.

Статья 179 EGR HA. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела
...
3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.