Есть вопрос

Таня Ерюкова Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте! У нас ситуация такая,мой дед подарил квартиру своему внуку,по мимо этого внука есть живая бабушка и трое детей. мы на эту квартиру не претендуем,но вопрос такой,кто должен платить за квартиру,если эта квартира приватизирована,в приватизацию входят внук (на которого дарственная)бабушка и дед(он собственник),и еще на что можно рассчитывать в этом случаи бабушке? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Евгений Устинов Мастер (1639) 13 лет назад
Ну Татьяна, ты намешала. Давай разбираться. Есть одна квартира и 3 лица (внук, бабушка, дедушка) . Изначально надо выяснить кто собственник квартиры по документом. Если квартира 100% зарегистрирована на дедушку это одно. А если он её приватизировал когда-то вместе с бабушкой совсем другое. Если квартира приватизирована на их обоих, то скорее всего у каждого есть по 50%.
Идём дальше. Дедушка дарит квартиру внуку. Он дарит только ту долю, которая принадлежит именно ему. Более того, такой дар, должен пройти обязательную государственную регистрацию в ФРС. Пока внук не получит соответствующие свидетельство, он там никто. Если, вдруг дедушка умрёт, а внук не успеет всё на себя переоформить, то тут уже идёт не дарение, а наследование. Причём не только ему, а между определённой очередью наследников, если нет завещания.
Коммунальные платежи должен платить собственник этот квартиры. Если 100% принадлежит дедушке, то он. Если квартира разделена в долях, то соответственно каждый свою долю.
Скорее всего, ситуация в данном случае выглядит так:
Дедушка - 50%
Бабушка - 50%
Внук - 0%

Можешь написать мне на почту, будем разбираться досканально
Остальные ответы
Андрей Головешкин Мастер (2049) 13 лет назад
Дед на кладбище, бабушка на улицу, внук в квартиру!
Печально, но если внук так захочет, так и будет! (если деда отравит - внук в тюрьму и квартира всем остальным, а внук на улицу!)