какая была религия в византии????

фёдорр алёшин Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 13 лет назад
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное сла́вление» [1]) — в современном широком словоупотреблении означает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима. Православие исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов. Включает совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.

Также может использоваться в следующих значениях:
Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века [2], и в доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Остальные ответы
Максим Щербаков Профи (995) 13 лет назад
Православие, она же к нам и перебралась, мы её получили так сказать, от Византии, ещё во времена княгини Ольги, по-моему.
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 13 лет назад
Первый господин прав- православие
Truculentus Оракул (73676) 13 лет назад
Христианство.
На православие и католичество было разделение позже.
ВАСИЛИЙ логинов Мудрец (13610) 13 лет назад
мы от нее переняли свою хрисианскую веру
Пушистик Знаток (355) 7 лет назад
мыслитель оракул и мудрец против просветлённого профи и высшего разума хехе
Андрей Тимофеев Знаток (260) 7 лет назад
Христианство! Византия сформировалась на несколько столетий раньше, чем в Христианстве произошел раскол на Православие и Католицизм!