При колке дров в полене застрял топор. Как лучше ударить о твердую опору: вниз поленом или вниз обухом топора, чтобы рас
вниз обухом топора о колоду, чтобы брёвнышко оказалось сверху. , а обух на колоде, остриём вверх, точнее в полене
что бы достать топор достаточно в щель рядом с лезвием (чуть ниже) забить клин, можно деревянный.. .
рекомендую приобрести достойный колун, и во время колки держать под рукой вспомогательно топор.. .
такие неприятности возникают в сучкованой древесине, при колке всматривайтесь как проще отколоть пластину (полено) , чтобы сучки не удерживали расширение трещины...
обухом. обычно дрова КОЛУНОМ колют, а топором рубят. при колке дров топором, топор надо держать под углом. тогда не застрянет
Конечно паленом вниз. Ну если топора не жалко то можно и наоборот.
Топором не каждый колоть сможет! Силы много требуется! А колуном-милое дело. Бывают такие поленья, что и клины застревают.)))) Но это уже неправильные заготовки бревен...