есть ли гарантия на карты памяти McroSD MicroSDHC?? к какому типу товаров такие карты памяти относятся?

Суханова Мария Знаток (275), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145714) 13 лет назад
Это Вы можете выяснить из документации Производителя, которую Вам должен предоставить Продавец (или на сайте Производителя) .
Но если гарантийный срок не установлен, Вы вправе предъявлять все требования в отношении недостатков товара, установленные ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей", "...если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах ДВУХ лет со дня передачи их потребителю... " (п. 1 ст. 19 Закона...) .
А если Вас продавцы уверяют, что карты памяти относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам, то это прямой ОБМАН.
Дело в том, что В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), карты памяти ОТСУТСТВУЮТ!
Правда, в этом Перечне есть п. 7 "Персональные компьютеры с основными ПЕРЕФИРИЙНЫМИ устройствами", но карты памяти НЕ являются перефирийными устройствами именно КОМПЬЮТЕРОВ, т. к. используются очень широко в сочетании с разной техникой (телефоны, теле фото и видео аппаратурае и т. д. )
В некоторых магазинах уверяют, что такие товары относятся к КОМПЛЕКТУЮЩИМ и поэтому на них нормы о защите прав потребителей якобы НЕ распространяются. Но это тоже ЛОЖЬ, т. к. законодательством РФ такие исключения НЕ предусмотрены.
Удачи.
Остальные ответы
Кондыбобер Искусственный Интеллект (136005) 13 лет назад
данный вид товара относится к мобильным и сотовым аксессуарам !
по Российскому законодательству любой товар имеет срок гарантии!
и как правило устанавливается от шести месяцев до года !
хотя есть и некоторые марки с гарантией от 5 до 10 лет !
по закону гарантия устанавливается производителем и не может быть снижена продавцом !
гарантия вступает в силу с момента передачи товара покупателю !
конкретно в вашей ситуации данный вопрос ( о сроке гарантии ) нужно узнавать именно у продавца !
если гарантия вообще не установлена то вы можете предьявить претензии в течении двух лет