Скажите пожалуйста как называется этот цветок? Можно ли его в доме (спальне) держать? Спасибо!

Club Royal Park SRL Мастер (1326), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Оксана Знаток (395) 14 лет назад
Растение называется эпипремнум. Найти более неприхотливое растение довольно трудно. Выдерживает и пересушку и переувлажнение почвы, досточно низкие и высокие температуры. Довольно легко омолживается прищипыванием, при котором дает большое количество боковых побегов. Для спальни я бы его не советовала. Листья у него заостренные и несут достаточно агрессивную энергию. Это цветок для кухонь и гостиных.
Остальные ответы
Наталия Мыслитель (6345) 14 лет назад
на днях про него вопрос был. Как называется- не помню, запомнила только, что он мужчин "из дома гонит", типа ни один мужик дома не задержится
Сталина Мудрец (14933) 14 лет назад
Сциндапсус. ну говорят. что вдовий цветок. но у меня уж сколько лет в спальне и ничего.
ирина лисофенко Мастер (1007) 14 лет назад
Эпипремнум, неверно называемый сциндапсусом. Неприхотливое вьющееся растение. Хорошо очищает воздух от вредных газов. Можете держать на здоровье где хотите!
Мирусик Профи (804) 14 лет назад
я думаю : Scindapsus • Сциндапсус, эпипремнум Растения, принадлежащие к роду сциндапсус, легко выращивать, их высоко ценят за их простоту и элегантность. Род включает в себя 25 видов и сортов вечнозеленых лазающих растений, некоторые из них в прошлом включали в род Photos и в наше время их знают и продают как потосы, а не сциндапсусы. Они вырастают до 1,5 м в высоту, если уже в молодом возрасте у них была обернутая мохом подпорка, в этом случае на стеблях развиваются воздушные корни, но они прекрасно растут и в подвесных горшках, по краям которых свободно свисают их стебли. Блестящие, кожистые, сердцевидные листья темно-зеленого цвета часто покрыты белыми, желтыми или серебристыми пятнами. УХОД Эти растения пересаживают ежегодно в марте-апреле, если корни слишком сильно разрослись, берут горшок побольше; потом каждый год заменяйте 5 см верхнего слоя земли. Используйте слегка кислые почвы, состоящие из 2 частей торфа и 1 - мелкого песка, или же приготовьте смесь из равных частей листовой земли, торфа и мелкого песка; на дно обязательно положите для дренажа черепки, а если хотите, чтобы растение вилось, поставьте рядом с ним обернутую мхом подпорку. Летом температура может подниматься до 27°С, растение, чтобы пятна на листьях были яркими, должно стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Поливайте обильно, но между поливами земля должна подсыхать; когда очень жарко, можно опрыскивать растение теплой водой 3 раза в неделю, столько же раз и поливайте его. Каждые 3-4 недели подкармливайте растение жидким удобрением (берите половину дозы, которая указана на упаковке) . Регулярно прищипывайте верхушки, чтобы растение хорошо разрослось. Осенью и зимой поддерживайте температуру 1 3-1 8°С и поставьте растение в место с рассеянным светом. Поливайте реже, но иногда опрыскивайте растение, чтобы листья получали необходимую им влагу и были чистыми.
посадите их в отдельные горшки диаметром 7-8 см все с той же землей для взрослых растений.
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ Холод, сквозняки и избыток воды вызывают появление коричневых пятен на листовых пластинках, потом листья желтеют и отмирают; в этом случае оборвите пораженные листья и перенесите растение в более теплое место и, прежде чем поливать, дайте земле высохнуть. Если на листьях стали пропадать крапинки и они становятся просто зелеными, значит, растению нужно больше света. Если воздух очень сухой, то нападает красный паучок, обработайте растение специальным инсектицидом и увеличьте влажность воздуха, опрыскивая листву теплой водой.
ВИДЫ И СОРТА Scindapsus aureus (Epipremnum aureum, Photos aureus) (сциндапсус золотистый) - лазающее растение, растущее на ветвях растения-хозяина, закрепляясь на нем с помощью мясистых воздушных корней; его родина - леса Соломоновых островов, где он вырастает в высоту до 6 м, а в домашних условиях он достигает 1,2-1,5 м. Цветет крошечными цветочками, собранными в початок, снабженный покрывалом (в горшке это случается очень редко) . «Марбл Квин» - сорт с листьями, покрытыми белым мраморным узором или полностью белыми; у «Триколор» по зеленому фону листьев разбросаны светло-зеленые, светло-желтые или бело-кремовые мраморные узоры; у «Вилкоксии» крапинки золотисто-желтого цвета. Scindapsus pictus (Epipremnum pictum «Argyraeum») (сциндапсус расписной) - очень красивое лазающее растение со стеблями длиной 1,8-2,4 м, у молодых растений они зеленые, а потом красновато-коричневые. Сердцевидные и остроконечные листья сначала матово-зеленые, потом появляются голубоватые блики, серебристые крапинки и кайма. Scindapsus siamense родом из Таиланда, это достаточно редкий вид у него тонкие сердцевидные и заостренные листья матово-зеленого цвета с очень красивыми серо-серебристыми и светло-зелеными крапинками. В квартире он вырастает в высоту на 1 м, но редко цветет.
Людмила АчкееваУченик (114) 10 лет назад
У меня на кухне вырос до 3,5 м и все в порядке!
Людмила Оракул (54973) 14 лет назад
Сциндапсус. Хорошая лиана. И в спальней будет к месту. У нас квартира не особенно светлая, так сциндапсусы везде растут. Они терпят.
Валeнтина Гений (63524) 14 лет назад
СЦИНДАПСУС ("Женское счастье"). Прекрасное комнатное растение)) ) Ставьте его в любой комнате и даже кухне. Он теневынослив, требует частого опрыскивания листьев)))))
ИннаОракул (79348) 14 лет назад
Женское счастье называют Спатифиллум
Извините пожалуйста,но не спатифиллум,а антуриум.
ВалeнтинаГений (63524) 14 лет назад
Я знаю, перепутала)))))))
Инна Оракул (79348) 14 лет назад
Сциндапсус хорошо чувствует себя на кухне, там влажность больше, опрыскивать не надо
Светлана Воронина Мыслитель (7448) 14 лет назад
Вам нравится? ставьте хоть в кухне. хоть в спальне. сцидапсус никого не убивает и не выгоняет - он просто хорошо растёт при должной заботе.