Подскажите рецепт. подскажите рецепт простого и вкусного салата, или закуски которые вам нравяться.
Я всегда делаю креветочный салат - очень любит младшая дочь :
Чищенные замороженные или в рассоле креветки (не скупитесь - это должно быть основой салата, так что берите 500 г. )
Твердый сыр (я почти всегда использую "Маасдам") натереть на мелкой терке.
Листья салата "Айсберг" или любого другого, или даже пекинской капусты. Капусту очень тоненько порезать, а салат порвать руками.
3 вареных куриных или 7 - 8 перепелиных яйца мелко порезать (перепелиные, наоборот, крупно - на 4 части, так красивее) .
Маленькая баночка кукурузы.
Заправка :
Майонез, несколько капель лимонного сока, давленный чеснок, мелко порубленная зелень, все тщательно перемешать и заправить салат.
Салат "Греческий" :
Красные помидоры.
Желтый и зеленый болгарский перец.
Сыр "Фетаки" (я беру резанный, уже в масле)
Оливки или маслины, или то и другое, как больше нравиться.
ОБЯЗАТЕЛЬНО кинза, базилик, эстрагон, петрушка и укроп.
Бальзамический уксус.
Чеснок.
Заправка : чеснок измельчить, растереть с небольшим количеством оливкового масла из баночки с сыром, несколько капель бальзамического уксуса, мелко порубленная зелень. Добавить остальное масло.
Тут все дело в заправке - очень вкусно!
А сам салат очень яркий и веселый - красные помидоры, зеленые и желтые перцы, ослепительно белый сыр, черные глянцевые оливки. .
Вы наверняка делаете закусочный сыр с чесноком : сыр, чеснок и вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить рубленную зелень, заправить майонезом. А еще можно нафаршировать этой смесью болгарский перец, охладить в холодильнике и порезать кольцами.
Закусочный рулет :
Тонкий лаваш.
Для фарша : яйца, сыр, ветчина, зелень, чеснок - все пропустить через мясорубку или блендер, добавить майонез.
Слой лаваша намазать фаршем, еще лаваш, еще фарш.. .И так 4 - 5 раз. Свернуть рулет. Охладить, а потом нарезать на порции.
А вот эту закуску я делала первый раз - очень понравилось :
100г голубого острого сыра растереть со сливками и сметаной в кремообразную массу. Начинить этой массой финики без косточек. Украсить грецкими орехами.
Очень вкусно и просто - "лодочки" с семгой. Салат разобрать на отдельные листья - это и есть наши "лодочки". Филе слабосоленой семги порезать и смешать со сливочным плавленным сыром. Начинить "лодочки".
Еще "Грибы под шубой", его еще называют "Царский салат".
300 г маринованных грибов мелко порезать. Это первый слой.
Второй слой - вареный картофель.
Третий - заранее замаринованный лук.
Четвертый - вареное яйцо.
Пятый - обжаренная свининка, порезанная соломкой.
Шестой - морковь - по-корейски (покупаю готовую) .
Все слои, кроме последнего, промазать майонезом.
Изысканный закусон из кильки. Очень вкусно, очень дешево, весьма эффектно, но придется повозиться.
Приступаем : разделываем кильку на филе. Да - да, каждую рыбешку! Отделяем голову, потрошим брюшко, удаляем плавники, осторожно тянем за хвостик и удаляем хребет вместе с ребрышками. Режем лук кольцами или полукольцами. Берем красивый салатник, укладываем слоями кильку и лук. Немного яблочного, винного или бальзамического уксуса и растительного масла. Я делаю с нерафинированным горчичным маслом. Годиться и как закуска к водке (хорошо бы еще черный хлебушек) , так же и к картошке можно подать. Один недостаток - возни много, а съедается в один миг!
Здесь с картинками>>>
Салат супер получается и быстро: 1 банка фасоли консервированной (любой) , кириешки любые, но лучше поострее, колбаса копченая или ветчина (по средствам) и чеснок через чеснокодавилку. заправляешь майонезом, ждешь пока сухарики чуть чуть размокнут, но не сильно. и все. приятного аппетита)
рыбка в кляре очень вкусно
рыбу отделить от костей, нарезать порционно, замариновать на пол часа в специях ( соль, перец, специи для рыбы)
кляр любой ( я делаю на пиве- 1 стакан светлого пива+ 1 яйцо+ соль+мука )
обмакнуть рыбу в кляр и обжарить, приятного аппетита!! !
салат печеночный
печень отварная ( порезать тонкой соломкой)
огурцы маринованные ( тонкой соломкой)
сыр твердый ( на терке)
лук репчатый ( обжарить полукольцами)
грибы соленые или маринованные
все это собрать в салатнике и заправить майонезом, пропорции на вкус, печень брать примерно в два раза больше всего остального.
ооочень вкусный салатик!! !
как вам такой салатик:
отварная куринная грудка ( порезать соломкой)
огурчики соленые ( порезать соломкой)
консервированный горошек
сыр твердый ( на терке)
немного чеснока
майонез
Зеленый рулет.
Заморож. брокколи отварить, затем взбить в блендере, доавить 3 яйца, 4 ст. л. майонеза и 1 ст. л. муки- массу запечь на пергаментной бумаге в духовке при 180 гр. , готовится очень быстро.
начинка: плавленные сырки натереть на средней терке, чеснок, майонез и тертую мрковь, перемешать и выкладывать на еще теплый рулет, скрутить валиком, завернуть в пленку или фольгу и в холодильник на час. Резать наискось, выкладывая на блюдо.
Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Закуска "Снежные шарики"
сыр плавленый – 3 шт.
яйцо – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
майонез
стружка кокосовая
Яйца отварить вкрутую. Сыр слегка охладить. Сыр и яйца натереть на терке. Чеснок раздавить в чеснокодавилке и добавить к сыру. Добавить майонез. Перемешать. Сформировать небольшие шарики (размером с грецкий орех) и обвалять в кокосовой стружке.