Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой съедобный символ солнца был у славян

Ольга Головенко Ученик (154), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Осень Мастер (1173) 13 лет назад
У славян - наверное блин.
У американцев - чипсы картофельные)
незнакомая Мыслитель (8208) 13 лет назад
Коляда - имя ипостаси Даждьбога-Солнца: на это указывает корень "коло" (круг, солнечный диск) в имени Коляда и обычай печь блины и круглые лепешки - символы Солнца в праздник Коляды (Замещен Рождеством Христовым) .
справляется Рождество, рождение нового года, нового света, нового Солнца, которое возвращается к нам обновлённым после смерти в преисподней, неся с собой новые силы, свет и тепло предстоящей весны. С этого дня день начинает прибывать и, несмотря на январские холода, февральские метели и мартовскую промозглость, с этого дня мы сердцем чувствуем - пришло новое время, новое Солнце - скоро весна.