Философский вопрос

Мой разум эволюция инстинкта????

***
Как жаль, что в вере я не ортодокс
Мне верность и последовательность чужды
И жизнь меня не тешит и прессует словно кокс
Течет, усугубляя мои нужды.
Я не хранил традиций отпечатанных в веках
Законы предков потемнели в прошлом
Тянулся, прогибаясь и витая в облаках
Петляя и теряясь в чём-то пошлом.
И всё искал неведомо чего
Молился не Богам, а отпечаткам
Желая поднять камень и найти Его
И получить всё сразу без остатка.
Поэзия моя лишь плач из-под ярма
Мой разум эволюция инстинкта????
Коль тело для души не храм, а спец тюрьма
Тесна и невместительна как пинта.

как хорошо написан) да наверно ВАШ разум точно эволюция инстинкта

Если бы это было так, люди бы рождались разумными. Разум формируется в социуме.

Возможно.. . для того, чтобы ответить - надо Вас получше узнать)))

Мы еще очень далеки от совершенства. Но стараться ведь необходимо, по крупице, шаг назад, полтора вперед? )

Можно почитать по этой теме для понимания взаимодействия разума и инстинктов:
Мариковский Павел Иустинович
"Во власти инстинктов"

"Инстинкты - одна из непременнейших особенностей существования. Они возникли с величайшей древности, совершенствовались в своем разнообразии и специфичности, одновременно с развитием тела. Если бы по какой-либо необычной причине инстинкты всех животных погасли, жизнь на земле прекратила бы существование из-за неожиданного хаоса. "
"Что же контролирует рациональность проявления того или иного инстинкта, проверяет его безошибочность и органическую целесообразность, короче говоря, что управляет инстинктами? Эта сторона психической деятельности не разработана, хотя имеет громадное значение в познании механизма поведения. Она кажется и простой, и вместе с тем очень сложной. "