Две свечи на столе
Подсвечник символ года-египетская черная кошка,две свечи по бокам Говорят что две свечи неочень хороший знак Так что же это означает?
По закону замужняя женшина зажигает перед субботой две свечи : одну в честь заповеди "Помни день субботний" и одну в честь заповеди "Береги день субботний". Существуют различные обычаи женшин, зажигающих дополнительные свечи, главное, чтобы количество свечей не уменьшалось. Один из распространенных обычаев это добавление свечей сверх двух обязательных по количеству детей в доме .
Две свечи символизируют два аспекта заповеди о субботе - исполнение всех предписаний Торы о ней и всех запретов, связанных с ней. Два этих аспекта Тора выражает двумя различными словами в первом изложении Десяти заповедей в книге Шмот и в его повторении в книге Дварим: "Помни день субботний, чтобы освятить его" (Шмот, 20:8), "Храни день субботний, чтобы освятить его" (Дварим, 5:12). Кроме того, согласно Кабале, два эти аспекта
заповеди о субботе указывают на основу семьи - супружескую пару: завет "помни" олицетворяет мужа, а завет "храни" - жену. " (Кицур Шульхан Орух. Глава 76.2 )