Как можно отличить крекинг-бензин от бензола, толуола, пентана, ксилола?
1. Как можно отличить крекинг-бензин от бензола, толуола, пентана, ксилола:
а) поджечь, по характеру пламени б) реактивом на непредельные соединения, в) раствором серной кислоты, г) иодной водой?
2. Чем характеризуются стойкость и качество жидкого моторного топлива и в чём причина этого:
а) содержанием непредельных углеводородов, так как они горючи, б) температурой воспламенения, что обесцвечивает более лёгкую эксплуатацию, в) октановым числом, показывающим стойкость к самопроизвольному воспламенению смеси бензина с воздухом ранее(ради) достижения необходимого сжатия смеси, г) выделением теплоты, которое увеличивает мощность мотора?
3. В чём проявляются двойственные функции муравьиной кислоты:
а) в реакциях за счёт карбоксильной и альдегидной групп, б) при диссоциации кислоты в растворе, в) в реакции с аммиачным раствором оксида серебра, г) при окислении указанного соединения как альдегида до угольной кислоты?
4. Чем объяснить усиление кислотных свойств (повышение степени диссоциации) у галогенозамещенных карбоновых кислот:
а) влиянием карбоксогруппы на радикал, б) влиянием углеводородного радикала, смещающего электронную плотность на карбоксил, в) влиянием атома галогена, смещающего к себе электронную плотность связей C-С, г) влиянием гидроксильной группы карбоксила, легко отщепляющей ион водорода?
5.Почему детергенты (синтетические моющие средства) сохраняют свои моющие свойства в жесткой воде:
а) их кальциевые и магниевые соли хорошо растворимы, б) не реагируют с ионами кальция и магния, в) полученную при гидролизе кислоту ионы кальция и магния не связывают в недиссоциирующее вещество, г) не подвергаются гидролизу?
1) а)
2) в) , может быть г)
3) в) - данная реакция характерна для альдегидов
4) в)
5) возможно а)
Согласна. В 5 тоже считаю, что а