Спутники этой планеты Солнечной системы получили название в честь персонажей У. Шекспира и А. Попа?
Шекспир весьма иронично высказался об астрономах в пьесе «Бесплодные усилия любви» , опубликованной в 1598 году:
«Земные крестные светил небесных
Все звезды именами нарекают,
Хоть прибыли от их лучей чудесных
Они не больше прочих получают» .
Мог ли подумать английский драматург, что четыре века спустя эти «крестные» доберутся до его произведений и присвоят имена их персонажей кратерам на спутниках неведомой в шекспировские времена планеты Уран.
Уран я тоже решаю золотое руно
Спутники Урана.
Первые два спутника Урана, открытые в 1787 г. , были названы лишь в 1852 — год спустя после обнаружения ещё двух. Обязанность дать им названия взял на себя Джон Гершель, сын первооткрывателя Урана. Он решил не брать названия для спутников из греческой мифологии, назвав их в честь магических духов из английской литературы: царя и царицы фей и эльфов Оберона и Титании из «Сна в летнюю ночь» Уильяма Шекспира и сильфов Ариэля и Умбриэль из «Похищения локона» Александра Поупа (Ариэль также ещё и эльф из Шекспировской «Бури») . Причины такого выбора, по-видимому, кроются в том, что Уран, как бог неба и воздуха, сопровождается духами воздуха [8]. Последующие названия, вместо того, чтобы продолжить новую традицию давать имена духов воздуха (только Пак и Маб продолжили эту традицию) , сосредоточились на первоисточниках Гершеля. В 1949 г. пятый спутник, Миранда, был назван его первооткрывателем Джерардом Койпером в честь смертного персонажа из Шекспировской «Бури» .
нет это уран
Спс всем болшое но это скорее всего Юпитрер на 100%