Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мы говорим "Алло?"

Пользователь удален Мастер (1110), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
“Слово “алло” сейчас сроднилось с телефоном, а возникло, когда телефонов не было и в помине. Это слово морское. Оно употреблялось на корабле и означало: “слушай”. Его кричали в рупор на корабль, с каким хотели переговариваться, чтобы на нем внимательно слушали”.

Нет, Leonid, мне кажется, Вы не совсем правы “Ship ahoy” – это “Эй, на корабле (палубе)”. Ship ahoy – это призыв. “Hullo” – кричали в рупор и это означало: “Я слушаю!” (ответ, готовность к общению). Поначалу в телефонах тоже были рупора…
Источник: Cм. учитель.ру: http://teacher.fio.ru/news.php?n=21611&c=1476
Остальные ответы
A_loving_Life Мастер (1105) 16 лет назад
Ну это типа от английского Hello
Александра Комлева Мастер (1675) 16 лет назад
ну...иногда мы говорим "ДА" или "Я слушаю" или если на работе то к примеру "Физкультурно-оздоровительный центр, здравствуйте!"
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
На кораблях кричали "Ship ahoy!", что мало похоже на "алло". Так что вариант "hello" ближе к истине. Именно так начали отвечать на звонки в Америке, где изобрели телефон. А поскольку в России "вторым государственным" был французский (образованное общество знало его в совершенстве и даже разговаривало чаще на нём, чем на русском - "Войну и мир" все читали?), то в России вместо англицизма "хэллоу" привился галлицизм "алло".
Серега Ученик (175) 16 лет назад
от английского "Hello"
Legion€r Профи (680) 16 лет назад
потому, что надо как-то начать разговор
Источник: прямой ответ