Может ли та самая душа жить на Земле без скафандра?
" Все говорят о Человеке, но мало кто задумывается, а тем более кто знает, что такое Человек и как он устроен?! Если Вы думаете, что Человек – это тело, которое вы видите, то сильно ошибаетесь – это скафандр для функционирования человека в данном воздушном приповерхностно-земном пространстве. Например, Вы видите, что из глубин моря (с воздуха, из космоса, из под земли, из огня или иной среды) выходит нечто человекообразное – со странной головой, не менее странными руками и ногами, а также всякими шлангами, антеннами и иными техническими премудростями, то примете человека таким, каким его увидели, если он не снимет перед вами (глубоководного, стратосферного или космического) скафандра. Но образованный человек знает, что есть ряд сред, в которых невозможно выжить, а тем более работать без специального скафандра. Например, военные в качестве дополнительного коллективного скафандра используют дополнительные броневые скафандры, в виде бронемашин, танков, бронепоездов и так далее. Из сказанного можно сделать вывод, что никакой скафандр, даже если его оснастить множеством компьютеров, повысив его интеллект не станет от этого Человеком. Это мы обсуждали внешние для физического (по-русски - природного) тела скафандры.
Теперь, мы должны понять, является ли физическое тело человека скафандром или оно само есть Человек?
Каждый врач знает, что если перегрузить сознание Человека, то оно отключается автоматически, а на человеке это проявляется в виде безчувственного, неосознанного состояния подобного сну, но сном не являющимся. В этом состоянии в физическом теле происходят все операции необходимые для поддержания растительной жизни данного тела, опирающегося на минеральную жизнь данного тела. Но о Человеке в данном случае говорить не приходится. Также невозможно Зомби, назвать человеком, так как в нём кроме растительной жизни есть жизнь животного, позволяющая ему совершать механическую инстинктивную работу. Из сказанного следует, что ни минеральное, ни растительное, ни животное тело нашего физического тела не является Человеком. Каждый, кто когда-либо в жизни утрачивал любую свою внешнюю или внутреннюю часть своего тела знает, как болит утраченная часть. Но как может болеть то, чего нет физически? Это значит, что есть некое невидимое тело, которое остаётся после удаления физического, которое способно болеть, в той части, где оно не защищено минеральным, растительным и животным скафандром физического тела.
С научной точки зрения то, что мы именуем словом Человек можно разделить на несколько уровней:
• на первом уровне то, что мы видим, именуется: Существо, Тело, Особь, Субъект;"
• последующие уровни нами невидимы, хотя нами ведомы:
o на втором уровне: Сущность, Душа;
o на третьем уровне: Суть, Сущее, Дух;
o на n-ом уровне: Организм (орбитальный радиус главного начала нашей системы счёта зело {много} мыслия) он же Система, как некая неделимая целостность, включающая в себя всё находящееся внутри неё откуда всё начинается и куда всё возвращается из числа того, о чём можно помыслить, из чего можно выстроить Структуру, а также представить как Среду для всего существующего внутри, обладающего Разумом.
Далее немного конкретики о том, что находится внутри нас.
Существо, Тело, Особь, Субъект:
Человеческое тело — физическая оболочка человека, зачастую противопоставляющаяся его нематериальным атрибутам, таким как душа или (само-)сознание. Наука, изучающая строение тела человека, называется анатомия, а изучающая его функционирование, к примеру обмен веществ, — физиология.
Мёртвое тело называют трупом или просто «телом» .
Тело — останки ранее живого организма.
Труп — тело существа, обычно — человека или животного, потерявшего жизнь в результате наступления смерти.
Жизнь — способ бытия сущностей (живых организмов) , наделенных внутренней активностью, процесс развития тел органического строения с устойчивым преобладанием процессов синтеза над процессами распада, особое состояние материи, достигаемое за счёт следующих свойств:
• размножение,
• развитие,
• гомеостаз,
• саморегуляция.
Жизнь — это способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот, существенным моментом которой является постоянный обмен веществ с окружающей средой, причем с прекращением этого обмена прекращается и жизнь.
эко вас торкнуло). . есть наверняка ряд различного рода излучений от наших тел. . но не более этого)
Воде, наверно, тоже плохо в стакане, он тоже ей во многом противоречит. Но если ее вылить, она либо высохнет быстро, либо перемешается с другими жидкостями (не всегда чистым, кстати) . Короче, потеряет ту целостность, которую имела в стакане.
Душа без тела - привидение. :))) Кто в них верит, скажт, что существуют.
может .но для этого есть охотники за приведениями
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́.)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Да, тонкое тело есть, но это тоже не ты, это тоже твоя принадлежность и далеко не последняя)))