может ли специальный психолог работать дефектологом?

Дарья Пасенко Знаток (410), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оксана Навроцкая Гуру (3218) 14 лет назад
дефектолог - специалист, работающий с детьми, имеющими какие либо отклонения в развитии, дефектолог - общее название, внутри этой профессии идет градация специализаций: учитель - логгед - нарушение звукопроизношения, тифлопедагог - слепые и слабовидящие, сурдопедагог - глухие и слабослышащие, олигофренопедагог - нарушение интеллектуальной сферы. Без специализации тут не обойтись:)))) . Определяйтесь, куда вам и вперед, к знаниям. Тем более что по современным требованиям к аттестации педагогических работников наличие соответствующего профильного образования просто обязательно.
Остальные ответы
злато-серебро Оракул (94077) 14 лет назад

По Е. Л. Гончаровой специальная психология — это «область психологии развития, которая изучает проблемы развития людей с физическими и психическими недостатками, определяющими потребность детей в особых условиях обучения и воспитания и потребность взрослых — в особых формах психологического сопровождения»
.Дефектолог — специалист, работающий с детьми, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии.
Думаю, может.
М.K. Просветленный (40312) 14 лет назад
если у него есть такая специализация в дипломе..
Марина******* Мудрец (11981) 14 лет назад
Все может быть. Хорошо бы пройти курсы и получить свидетельство.
Света Мастер (1211) 14 лет назад
Нет, должно быть дефектологическое образование, у нас девочки, когда переходили с должности логопеда на дефектолога, все отправились на курсы (статус учреждения поменялся).
Elena Знаток (326) 9 лет назад
ГОСТ по специальности "Специальная психология" предполагает и выполнение обязанностей дефектолога. Логопед и дефектолог совершенно разные вещи. Дефектолог может быть логопедом, т. к. в комплексе изучаемых дисциплин логопедия занимает достойное место, А вот логопед дефектологом - нет. Хотя входит в эту область. У логопедов спектр знаний гораздо уже.